Тюменские дачники выступили с протестом против застройки возле озера Андреевское

По мнению активистов, помимо потери памятника истории, тюменцам грозит запрет на выход к самому озеру

Жители дачных товариществ СНТ «Архитектор» и «Мичуринец-2» выступили против начавшейся стройки домов у озера Андреевского. Активисты в соцсетях и телеграмм-каналах пишут, что работы в лесу начались во время пожароопасного сезона. Буквально в ста метрах от детского лагеря «Витязь» возводят забор для участка.

По мнению местных жителей, помимо потери памятника истории – Андреевского городища - тюменцам из-за застройки территории грозит запрет на выход к самому озеру. По словам активистов,  в настоящее время идет застройка территории пляжа «Озеро Андреевское» и прилегающего к нему векового леса.

«Это не то, что беспредел, это уму не постижимо! И единственный вопрос, помимо закона, просто по-человечески: люди, которые строят участки на месте археологических памятников, где рядом пляж (ну да, очень выгодно), вам нормально тут жить будет, когда столько людей против, что это незаконно, что вы убиваете нашу наследственность, как вам будет потом житься на этих землях??? P. S. Я не агитирую, надеюсь хотя бы на совесть людей (ну вдруг проснется)», - такое сообщение опубликовано в Телегрм-канале «ЭКОпарк Андреевское озеро».

В департаменте имущественных отношений подтвердили, что на этом месте разграничено 13 земельных участков, оформленных  как частная собственность, но он их не выделял.

Росеестр

Фото: Росеестр

«Территория площадью 25 000 кв.м постановлением МО поселка Андреевский от 17.01.2005 года передана физическому лицу для ведения личного подсобного хозяйства и была поставлена на кадастровый учет  72:17:0404005:9, но впоследствии снята с него. Территория была разделена на 13 земельных участков, на которых зарегистрировано право собственности. В департаменте отсутствуют документы — основания постановки на учет этих участков, а также основания возникновения прав на эти участки. По данному факту направлены запросы в соответствующие органы», - говорится в официальном комментарии ведомства.

Отметим, в 1960-х годах весь южный берег озера Андреевского считался территорией музея.  На этой территории были найдены памятники археологии, относящиеся к V тысячелетию до нашей эры. Всего в этом месте обнаружено более 30 археологических памятников: 19 поселений, 5 могильников, 6 городищ и 1 святилище.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх