У каждого восьмого обследованного тюменца выявили онкологию

Исследования проводились в многопрофильном консультативно-диагностическом центре

В отделении эндоскопии многопрофильного консультативно-диагностического центра ежедневно проводится от 10 до 15  диагностических колоноскопических исследований.

За пять месяцев текущего года было проведено более 400 комплексных обследований.  По результатам диагностики выявлено 52 случая с подозрением на злокачественное новообразование.

Специалисты МКДЦ считают, что колоноскопия – одно из самых лучших, эффективных и информативных  методик  для диагностики заболеваний толстого кишечника. Она позволяет оценить состояние кишечной стенки и выявить даже небольшие, от 1-2 мм патологические очаги.

Проведение диагностической процедуры с профилактической целью показано в качестве профилактики людям после 40 лет. Доктора уверены, что  большинство заболеваний толстой и тонкой кишки клинически вообще никак не проявляются, человек их просто не ощущает.

«В последнее время отчетливо прослеживается омоложение онкологических заболеваний. В практике врачей медицинского центра совсем недавно был выявлен случай запущенного злокачественного новообразования органов желудочно-кишечного тракта у 30-летнего пациента», – рассказал Бахтиёржон Юлдашев, заведующий отделением эндоскопии МКДЦ.

Ключевым этапом для успешного проведения колоноскопии является тщательная подготовка. В клинике придерживаются общепринятой в медицине многих стран подготовки толстой кишки к обследованию. Для этого используют бесшлаковые семидневные диеты с дальнейшим приёмом медикаментозных препаратов по двухэтапной схеме.

«Если кишечник хорошо подготовлен, то врач-эндоскопист, используя современное оборудование, может выявить даже миллиметровую опухоль на ранней стадии, на уровне слизистой оболочки,  пока она не проникла в глубокие слои и нет никаких физических признаков опухоли. Для этого важно убеждать людей не бояться колоноскопии и приходить на профилактические скрининговые обследования тогда, когда ещё ничего не болит», – пояснил  врач.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх