Мороженое и еще 3 продукта, которые категорически нельзя кушать в жару

В жару следует обязательно снизить калорийность своего ежедневного меню

Есть такие продукты, без которых мы не можем обойтись, когда на улице знойно. Но именно эти вкусности и нельзя кушать, если столбик термометра стремится за +25С.

В жару следует обязательно снизить калорийность своего ежедневного меню. Тяжелые блюда с большим присутствием жира, в частности, с майонезом, необходимо вычеркнуть из рациона. Всё это перегружает пищеварительную систему. Хотя и полностью отказываться от жиров не стоит – они требуются для нормальной работы внутренних органов. Просто нужна мера. Но есть такие продукты, которые не должны присутствовать в «знойном» рационе вообще.

Мороженое

Оно обеспечивает прохладу лишь на мгновение – пока его едят. А после могут появиться неприятные симптомы, вроде головной боли, слабости и тошноты. Причина – контраст температуры продукта и окружающей среды. Чтобы избежать такого эффекта, следует нагреть мороженое до комнатной температуры. Но разве это вкусно? Кроме того, мороженое приводит к сильному чувству голода из-за повышения уровня инсулина. А в жару любая тяжелая еда – это удар по пищеварению.

Конфеты и мучное

Им тоже не место в рационе, когда на улице жара. С одной стороны, они усиливают чувство голода, что отрицательно сказывается на массе тела. А с другой стороны, эти вкусности вызывают обезвоживание. Каким образом? Для их переработки организму потребуется много влаги, которая в жару и так дефицит. Вот отсюда и возникает обезвоживание. Оно вызывает переутомление, снижает детскую активность, во рту – сухость, нестерпимое ощущение жажды.

Продукты, которые выгоняют воду из организма

К таким продуктам относятся абрикосы, сельдерей, черешня, спаржа, вишня, и многое другое. Особенное табу – на арбуз. Всем этим в жару не стоит увлекаться, чтобы не вызвать обезвоживание организма. Или стоит пить побольше воды комнатной температуры или чуть холоднее, чтобы удержать водный баланс.

Мясо

Без него обойтись нельзя. Поэтому просто стоит уменьшить его потребление. Т.е. свинину, говядину и баранину следует свести к минимуму или вообще заменить более легким птичьим мясом. Причина – свинина, баранина и говядина дольше перевариваются организмом, который вынужден в жару затратить больше сил на данный процесс. А это не только грозит проблемами с ЖКТ, но и, например, чувством усталости.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх