Как понять, что человек рискует остаться одиноким: Топ-5 причин, которые мешают создать семью

Психологи смогли объяснить, какие мысли не дают возможности вступить в брак

Человек редко задумывается о том, что его мысли могут помешать построить гармоничные отношения и создать крепкую семью. Психологи смогли объяснить, какие мысли не дают возможности вступить в брак и являются причиной одиночества.

Сначала работа, потом семья

Многие люди хотят сначала построить карьеру, свить уютное «гнездо», а лишь затем заводить себе пару. Так думают и мужчины, и женщины, которые бояться, что отношения помешают работать. Ведь придётся ходить на свидания, в плотном рабочем графике выделять время на общение с партнёром, да ещё и помогать ему решать проблемы. На самом деле, всё выглядит не так страшно, как думают люди. Порядочный и ответственный партнёр, это не обуза, а настоящий помощник. Не зря говорят, что одна голова хорошо, а две лучше.

Я боюсь потерять свободу

Такие мысли возникают у тех, кто уже прошёл через опыт неудачных отношений или видит их со стороны, на примере друзей или родственников. На самом деле необходимо понимать, что не все отношения с противоположным полом будут идти по одному сценарию. Важно уметь обозначать личные границы и не давать партнёру оказывать на себя давление. То есть, нужно сразу показать, что вы тоже личность и у вас есть свои интересы и потребности.

Мне надоело пробовать построить отношения

Так, говорят те, кто уже не раз пытался завести семью, но из этой затеи ничего хорошего не получалось. В результате появляется усталость и желание, что-либо менять в жизни пропадает. В этом случае стоит посмотреть на себя со стороны, возможно, вы поступаете неправильно и допускаете одни и те же ошибки. В крайнем случае, нужно обратиться к психологу.

Партнёр должен решать все мои проблемы

Такие мысли попахивают обычным расчётом и вряд ли привлекут достойного человека. В семье любую проблему необходимо решать сообща, а не взваливать всё на плечи одного партнёра.
Я должен добиться определённых целей, чтобы встретить хорошего человека
Здесь обратная ситуация. Человек сам взваливает на себя ворох проблем и пытается добиться благосостояния в одиночку. А между тем, многие люди приходили к успеху именно тогда, когда рядом есть надёжная опора и поддержка в виде любимого и любящего человека.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх