Евгений Заболотный посетил выставку, посвященную Юрию Неелову

Экспозиция «Река с простым названием жизнь» открылась в канун 70-летия известного политика

В канун 70-летия первого губернатора Ямало-Ненецкого округа, члена Совета Федерации, известного в стране политика Юрия Неелова в Тюмени открылась выставка под названием «Река с простым названием жизнь».

Экскурсоводы начали с биографических данных: Юрий Неёлов родился на Ямале и путешествовал по всему миру, мечтал стать пилотом, но стал политиком высокого полета, под его руководством северный округ стал одним из самых процветающих регионов России по уровню жизни. Подробно был освещен трудовой путь легендарного ямальца и тюменца, рассказано о немалых преодолениях и больших радостях от реализованных проектов и жизненных побед.  

Председатель городской Думы, доктор исторических наук, профессор  Евгений Заболотный поздравил будущего юбиляра и высказал уверенность, что такие события для Тюмени очень важны – они формируют источниковую базу для исторических исследований нашего края.

«Эта выставка – яркое событие в жизни Тюмени, - отметил Евгений Заболотный. – Мы знаем, что главными документами в источниковедении считаются свидетельства непосредственных участников событий. Поэтому поколения, которые придут после нас, будут изучать историю Ямала, Югры и Тюменской области по таким материалам жизни людей, сделавших огромные шаги для развития и формирования будущего наших  территорий». 

Выставка будет работать в музейном комплексе имени И.Я. Словцова до 10 августа. Вход свободный.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх