Государственная Дума рассматривает возможность запрета на продажу животных в зоомагазине

Закон может быть принят уже до конца текущего года

Закон, запрещающий ведение продажи животных на территории птичьих рынков и зоомагазинов, может быть принят Государственной Думой до конца 2022 года. Информацией об этом поделился представитель партии «Единая Россия» Владимир Бурматов.

«Запрет торговли животными через птичьи рынки и зоомагазины - это весьма серьезная норма. Рассматривать его будем в рамках осенней сессии», - заявил политик.

В декабре 2021 года Государственной Думой в первом чтении был принят проект, осуществляющий установление требований к местам продажи животных. В их число входят птичьи рынки и зоомагазины. По мнению Бурматова в большинстве зоомагазинов не соблюдены условия содержания животных. На их территориях установлены аквариумы тесные аквариумы. Также в магазинах зачастую отсутствует возможность проветривания и выгула животных. Животные, предназначенные для продажи в зоомагазинах не получают необходимой ветеринарной помощи и социального общения. Обеспечение животных питанием является недостаточным. Также отмечается несоблюдение режима дня.

Бурматов заявил: «И в таких условиях животные находятся не просто неделями, а месяцами».

Согласно мнению политика, покупатели приобретут в подобных магазинах животное-инвалида, или животное, имеющее сложное течение болезни, пишет РГ.
Бурматов также заявил: «Готовим на осень второе чтение моего законопроекта по запрету торговли животными через зоомагазины и птичьи рынки, это очень серьезная норма… это будет осенняя сессия, будем стараться принять его до конца календарного года».

Условия содержания животных на территории птичьих рынков и зоомагазинов не являются достаточно благоприятными. Находясь в них, животное не получает достаточное для себя количество полезных питательные веществ, воздуха и солнечной энергии. Следствием этого является истощение организма животного и его низкая жизнеспособность. Учитывая данные факторы, представителями Государственной Думы был разработан законопроект, запрещающий продажу животные на территории зоомагазинов и птичьих рынков с целью продления жизни животных на радость их будущим хозяевам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх