Более тысячи тюменцев научились правильно ездить на электросамокатах

В городе насчитывается 2 171 электросамокат, который тюменцы могут арендовать для проката

С 24 по 26 июня более тысячи тюменцев прошли бесплатное обучение безопасному вождению на электросамокатах. Инициаторами данного мероприятия выступили компания Whoosh совместно с администрацией города.

Услуги кикшеринга компания Whoosh предоставляет с 2020 года. Всего в городе насчитывается 2 171 электросамокат, который тюменцы могут арендовать для проката.

«Мы уверены, что нужно популяризировать не только правила дорожного движения и безопасного использования данного средства, но и принципы этичного вождения и взаимного уважения на улицах города», - отметил операционный управляющий компании Whoosh Тюмени Михаил Богдан.

Пройти обучение совершенно бесплатно мог любой желающий, как опытный пользователь электросамоката, так и новичок в этом деле. Инструкторы рассказывали о том, где и как можно кататься на транспортном средстве, какие правила управления необходимо соблюдать для безопасности как пешеходов, так и самих водителей.

Как рассказал заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Денис Квитко, с этого года администрацией города установлен порядок, которым определены правила пользования электросамокатами на территориях общего пользования. Они регламентируют обязательные требования к расположению мест расстановки электросамокатов, а также предусматривают «медленные зоны» и «зоны запрета эксплуатации» для электрического двухколесного транспорта.

По его словам, данное мероприятие направлено на минимизацию конфликтных ситуаций между всеми участниками дорожного движения.

После подробного инструктажа учеников школы знакомили с техникой управления и предлагали прокатиться по специальной трассе, чтобы закрепить практические знания.

Школа вождения в Тюмени впервые в «живом» формате стартовала в этом сезоне, и подобные уроки с практикой будут продолжены.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх