Экс-главе тюменской ГИБДД суд вынес окончательный приговор

Он проведет 4,5 года в колонии общего режима и заплатит штраф в 2,5 млн рублей

Экс-главе УГИБДД Тюменской области Александру Селюнину суд вынес приговор. Напомним, его обвиняли в коррупции – он за взятки продавал водительские права.

Селюнина признали виновным в 13 эпизодах получения взяток. Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы региона, суд приговорил силовика к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в 2,5 млн рублей. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Также он лишен звания полковника полиции, права занимать должности представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в данных органах на четыре года.

Напомним, бывший главный ГИБДД-шник обвинялся по двум статьям: «получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе» и «получение взятки через посредника».

По версии следствия, летом 2020 года обвиняемый через своего знакомого организовал строительство беседки и навеса во дворе своего дома. Оплата части выполненных работ производилась за счет взяток. Начальник УГИБДД дал незаконные указания своим подчиненным о выставлении положительных отметок при приеме теоретического и практических экзаменов на получение водительского удостоверения РФ 9 лицам, за которых просил его знакомый. Последний полученные от граждан деньги направлял на оплату выполненных работ.

Кроме того, Селюнин обвинялся в получении от своего подчиненного взяток в виде телефона, трех кондиционеров (одного для приемной на работе, а двух – для дома) и оплаты ремонта автомобиля за общее покровительство  и попустительство по службе.  Общая сумма полученных им взяток составила более 600 тыс. рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх