Тюменские врачи провели пациенту сложную операцию на глаза

До операции проблемы со зрением и боли в глазах доставляли ему огромные проблемы

Врачи тюменской клиники «Нефтяник» провели сложную операцию и избавили пациента сразу от нескольких проблем. Пациенту была выполнена декомпрессия орбиты, с одновременных резекций параорбитального жира.

Это было сделано для того, чтобы глазное яблоко встало на свое место, а веки могли закрываться. На следующем этапе врач-офтальмолог выполнил реконструкцию прямых мышц глаза и мышц, поднимающих веко. Результатом четырехчасовой совместной работы остались довольны как врачи, так и сам пациент.

 «Это решение помогло пациенту избавиться от последствий Базедовой болезни в результате чего развилось пучеглазие, а также исправить врожденное косоглазие. Уже на первые сутки после операции наш пациент начал видеть значительно лучше. До операции проблемы со зрением и боли в глазах доставляли ему огромные проблемы. В будущем он будет наблюдаться у врача-эндокринолога и офтальмолога», - рассказал лечащий врач пациента Юрий Геркул. 

Всю свою жизнь 56-летний пациент испытывал неудобства из-за косоглазия, но со временем проблему со зрением усугубило эндокринное заболевание и быстроразвивающееся пучеглазие. На фоне болезни пациент практически перестал видеть, а глаза из-за сильного экзофтальма практически перестали закрываться. Базедова болезнь трудно поддается лечению и на начальном этапе, может помочь лекарственная терапия, но в данном случае избавить пациента от последствий патологии можно было только хирургическим путем.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх