В жару в Тюмени ежедневно проливают сотни километров дорог

Первыми «душ» приняли такие магистрали как Республики, Ленина, 50 лет Октября, Московский и Червишевский тракты

В Тюмени ежедневно производят обеспыливание сотни километров дорог. С наступлением жаркой погоды поливальные машины станут чаще выезжать на «маршруты». На днях первыми «душ» приняли такие магистрали как Республики, Ленина, 50 лет Октября, Московский и Червишевский тракты, Мельникайте, Дружбы и другие.

С приходом высоких температур увеличивается количество пыли и вредных испарений в воздухе, ухудшается городская экология. Пролив проезжей части позволяет не только содержать дороги в чистоте, но и охлаждать поверхность дорожного полотна. Под длительным воздействием прямых солнечных лучей и при большой транспортной нагрузке асфальт сильнее подвергается пластической деформации, которую благодаря увлажнению удается минимизировать.

Сейчас за смену 20 «оранжевых помощников» обрабатывают около 320 км городских улиц. На 1 кв. метр дорожного полотна приходится около полулитра воды, а объем цистерны поливальной техники составляет до 13 кубических метров. Если в течение рабочей смены вода заканчивается, машина отправляется на дозаправку.

Оборудованная специальными насадками, техника распыляет воду на проезжую часть шириной до десяти метров. Газоны, расположенные вдоль автомагистралей тоже получают свою порцию водных процедур.

В летний период на контроле у дорожников стоит и вопрос качественного содержания улично-дорожной сети.

Например, за прошедшие сутки в городе работала 171 единица спецтехники: в том числе 19 – вакуумно-подметальной, 66 – комбинированной дорожной, 23 – погрузчика, 17 – единиц подметальной и прочей техники.

Очищено от мусора 112 остановочных павильонов, на площади 80 тыс. кв. м проведен скос травы, от грязи и пыли отмыто 4 200 метров бордюрных ограждений, с улиц города вывезено 326 куб. метров мусора, 206 куб. метров грязи и смета, отремонтировано 24 дорожных знака, выполнен ямочный ремонт 112 кв. м дорожного полотна. На обеспыливание проезжей части и тротуаров ушло более 90 куб. воды.

По прогнозам синоптиков в ближайшую неделю дневная температура воздуха в Тюмени не будет опускаться ниже +25 градусов, а это значит, что дорожные службы будут придерживаться активного режима полива городских дорог.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх