ЛитРес и Mamba составили ТОП-5 лучших литературных пар

Специальный опрос был проведен ко Дню семьи, любви и верности

Ретт Батлер и Скарлетт О’Хара из романа «Унесенные ветром» и Мастер и Маргарита из одноименного произведения Булгакова – самые популярные литературные пары у россиян. К такому выводу пришли эксперты одного из самых популярных книжных сервисов ЛитРес и приложения для знакомств Mamba, проведя опрос своих пользователей ко Дню семьи, любви и верности. Напомним, праздник официально установлен 8 июля.

У респондентов спрашивали, какие же пары из произведений мировой литературы они считают лучшими.

На втором месте в рейтинге расположились шекспировские Ромео и Джульетта и Ассоль и Грей из повести «Алые паруса», «бронзу» получили дуэт Д’Артаньяна и Констанции из произведения «Три мушкетера» и знаменитые Наташа Ростова и Андрей Болконский из романа «Война и мир». Последние позиции в топ-5 заняли герои «Сумерек» — Эдвард и Белла, герои эпопеи «Тихий Дон» — Аксинья Астахова и Григорий, пара Юльки и Ромы из романа «Вам и не снилось», а также Золушка и Принц из сказки Шарля Перро.

Кроме того, некоторые признались, что им нравятся такие пары, как Элизабет и мистер Дарси («Гордость и предубеждение»), Кристиан Грей и Анастейша Стил («Пятьдесят оттенков серого»), Эдвард Рочестер и Джен Эйр («Джейн Эйр) и даже Квазимодо с Эсмеральдой («Собор Парижской Богоматери»).

Также у респондентов спрашивали, нравится ли им читать романы, и каким образом книги о любви влияют на настроение и отношения с партнером.

В ходе исследования оказалось, что большинство россиян читают книги о любви потому, что они позволяют отвлечься от скучной реальности. Иногда же, по словам опрошенных, книги такого жанра помогают сформировать мнение о том, каким должен быть идеальный партнер.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх