В Тюменской области строят племенной репродуктор индейки

На предприятие завезут 138 тысяч голов родительского стада индейки

В Тюменской области будут развивать генетику в птицеводстве. По словам заместителя губернатора региона, директора департамента АПК Владимира Чейметова, этому будет способствовать появление племенного репродуктора индейки.

Активная фаза его строительства ведется в Исетском районе на площадках ремонтного молодняка. Уже начат монтаж автоматизированных систем кормления птиц, освещения, микроклимата, хранения корма и утилизации отходов.

В информационном центре правительства Тюменской области пояснили, что племенной репродуктор индейки в Тюменской области обеспечит 20% потребности в инкубационном яйце российских производителей.

Комплекс введут в эксплуатацию поэтапно. Площадка буртования помета появится в октябре этого года. Площадка ремонтного молодняка – с ноября 2022 по март 2023 года. Площадка родительского стада – в июне–октябре 2023 года.

«Появление такого крупного производства на территории нашей области позволит продолжить экономический рост в агропромышленном комплексе, создать высокооплачиваемые рабочие места, развивать современные технологии и генетику в птицеводстве», – отметил Владимир Чейметов.

На предприятие завезут 138 тысяч голов родительского стада индейки. Производительность составит 12 млн штук яиц в год.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх