Тюменцы стали реже покупать алкоголь, но за более высокую цену

Аналитики сравнили продажи алкогольных напитков в начале июля этого года с аналогичным периодом 2021-го

Тюменцы стали покупать алкоголь гораздо реже, чем год назад. К такому выводу пришли эксперты «Контур.Маркета», пишет агентство РБК Тюмень.

Аналитики сравнили продажи алкогольных напитков в начале июля этого года с аналогичным периодом 2021 года.

Как рассказала аналитик по фискальным данным Дарья Жигалина, в нашем регионе  динамика продаж отличается от средних данных по стране. Спрос на алкоголь упал на 21%, а количество чеков снизилось на 37%.

«При этом средний чек на алкогольную продукцию вырос на 25%. Статистика отражает, что тюменцы стали покупать алкоголь почти в три раза реже, а если и покупают, то на четверть дороже», – отметила специалист.

Добавим, что в целом по России продажи алкоголя выросли на 14%. При этом, эксперты  сравнили июльские продажи различных алкогольных брендов и пришли к выводу: значительных перекосов в сторону уменьшения или увеличения нет. А это значит, что люди не готовы отказываться от любимых напитков в пользу более бюджетных марок.

Дарья Жигалина также отметила, что постепенно растет спрос на продукцию локальных брендов. Переориентация на более доступные бренды связана с тем, что есть проблемы с пополнением ассортимента импортной продукцией. Например, в пивной индустрии количество продаж импортных брендов сократилось почти в два раза.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх