В Тюмени начинается пятый этап опрессовок

Депутаты Гордумы контролируют опрессовочные и ремонтные работы на теплосетях в своих избирательных округах

Сегодня, 18 июля, в Тюмени стартует пятый этап опрессовочных работ. Он продлится до 29 июля.

Горячее водоснабжение временно приостановят в многоквартирных домах на улицах: Даудельной, Комсомольской, Осипенко, Орджоникидзе, Большой Заречной, Первомайской, 50 лет Октября, Холодильной, Харьковской и прилегающих к ним улицах.

Как подчеркнул председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов, эти испытания позволяют выявить и устранить в межотопительный период скрытые дефекты оборудования, такие как утонение металла трубопроводов тепловых сетей, неплотность запорной арматуры и многое другое.

«Испытания проводятся с отключением участка тепловых сетей от действующих сетей и как следствие – с отключением горячего водоснабжения у потребителей. Выполнение данных мероприятий повышает надежность и качество теплоснабжения в отопительный период», - отметил Дмитрий Николаевич.

Депутат напомнил, что по действующим санитарным правилам и нормам отключение горячего водоснабжения в период ежегодных профилактических ремонтов не должно превышать 14 суток. «В Тюмени на протяжении нескольких лет наблюдается тенденция к сокращению сроков отключения горячего водоснабжения без снижения качества выполнения работ ресурсоснабжающими и теплосетевыми организациями», – добавил Дмитрий Антипов

Опрессовка в этом году проводится в семь этапов. Всего гидравлическим  испытаниям на прочность и плотность подвергнут более 800 километров теплосетей. Последний этап опрессовочных работ продлится две недели – с 15 по 28 августа.

По возможности специалисты УСТЭК синхронизируют опрессовочные и ремонтные работы на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. В этом году рабочие планируют заменить 14,6 километра коммуникаций, в том числе порядка трех километров – при благоустройстве дворов.

Практически ежедневно в паблике «Тюмень – наш дом» появляются сообщения об изменении схемы маршрута транспорта в связи с ремонтными работами на сетях. Заблаговременно опубликованная  информация помогает автолюбителям вовремя сориентироваться и перестроить маршрут.

Народные избранники следят за проведением опрессовочных и ремонтных работ на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения в своих избирательных округах. О подготовке жилых домов и объектов коммунальной инфраструктуры к работе в отопительный период представители администрации доложат депутатам на заседании постоянной комиссии в сентябре.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх