Жители ЖК "Малахово" в Тюмени обсудили проект благоустройства рощи

Там хотят обустроить велодорожку, игровые площадки и установить видеокамеры

В Тюмени жители ЖК «Малахово» и прилегающего частного сектора встретились с руководителем управы Восточного округа Евгением Трилем. Там тюменцы высказали свои предложения в концепцию благоустройства лесного массива около их застройки.

"Здесь расположены и многоквартирные дома, и частный сектор. У всех жителей своё мнение о том, каким должен быть парк для отдыха рядом с их домом. Мы хотим услышать все пожелания", – отметил в начале встречи Евгений Триль.

Два варианта концепции преображения парка предложили архитекторы из Нижнего Новгорода. Это уже переработанные с учётом мнения горожан варианты, которые в будущем должны лечь в основу рабочего проекта. Главный градостроитель проектной группы МКУ «Управление градостроительного планирования» Анна Медведева вместе с Евгением Трилем и депутатом Тюменской городской думы Александром Григорьевым рассказали о вариантах зонирования будущего городского парка.

Прежде всего, Евгений Триль отметил, что при благоустройстве озеленение парка будет максимально сохранено. Концепции предлагают сделать акцент на сохранении природного ландшафта. Так, прогулочную зону напротив дома № 190, к. 4 по ул. Широтной предлагается обустроить в виде деревянного настила на винтовых сваях. Эта территория является подтопляемой, а такое решение позволит сохранить её визуальный и функциональный потенциал в любое время года. Жителям такой вариант понравился.

А вот велодорожки они предпочли бы разбить по периметру парка, а внутри обустроить тропиночную сеть, которая не предусматривает скоростного движения на механическом транспорте. При этом она должна быть удобной для мам с колясками.

Жители единогласно высказались за безопасность нового места отдыха, а потому проектом в нём должны быть предусмотрены небольшие фонари и камеры видеонаблюдения.

Проектировщики также предложили детскую игровую площадку для разных возрастов, воркаут-зону с препятствиями, туалет и другие элементы для комфортного времяпрепровождения. Чтобы учесть мнение тех, кто не смог прийти на встречу, тюменцы выразили желание обсудить все предложения в общедомовых чатах, а после передать их в управу. Концепция будущего парка будет дорабатываться, чтобы учесть все нюансы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх