15% домов в Тюмени готовы к предстоящей зиме

Всего предстоит проверить работоспособность внутренних коммуникаций 3589 домов и 457 соцобъектов

15% многоквартирных домов Тюмени готовы к предстоящему отопительному периоду. Готовность к зиме проверят комиссия, в состав которой входят инспекторы УСТЭК. В течение лета они осматривают системы отопления и горячего водоснабжения в каждом многоквартирном доме.

Всего предстоит проверить работоспособность внутренних коммуникаций 3589 домов и 457 социальных объектов. Подписанные инспекторами УСТЭК акты проверки домов служат основанием для последующей выдачи паспорта готовности.

Промывка и регулировка сетей, проведение испытаний на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления многоквартирного дома – обязательные условия подготовки к отопительному периоду. Полный перечень мероприятий доступен на сайте УСТЭК.

«К настоящему моменту 15% многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, выполнили все необходимые мероприятия и получили акты проверки без замечаний. Из объектов социальной сферы почти 60% выполнили технические мероприятия, для 14% акты подписаны без замечаний», – сообщил начальник абонентской службы УСТЭК Антон Бондаренко.

Частыми причинами отказа в выдаче документа управляющим компаниям становятся нарушения тепловых и гидравлических режимов работы тепловых энергоустановок, состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов.

Управляющие организации несут ответственность за надлежащую подготовку внутридомовых систем отопления и ГВС, от этого зависит комфортная температура в квартирах зимой, объем потребления тепловой энергии. Некорректная работа внутридомовой системы отопления зимой может стать причиной увеличения объема потребления тепловой энергии и, как следствие, повышения платы за коммунальные услуги.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх