В Тюмени в шестой раз пройдет "Пикник книг"

Сквозная тема фестиваля – «Книга – кладезь земли сибирской»

Шестой городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца» вновь пройдёт в День города Тюмени, 30 июля. Сквозная тема фестиваля – «Книга – кладезь земли сибирской» – найдёт отражение на каждой из площадок.

Откроет мероприятие литературное дефиле дизайнера Марии Бебекиной «Сказочные герои», где будут представлены костюмы героев из сказок народов мира. Затем пройдёт фотосессия с участниками дефиле – сказочными персонажами.

В «Литературном павильоне» у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) пройдут презентации книг тюменских писателей, лекции краеведов и историков Тюмени, музыкально-театральные читки по произведениям Анны Неркаги.

В 14.00 в павильоне начнется встреча с приглашённым гостем фестиваля – писателем из Екатеринбурга Алексеем Сальниковым.

По соседству с «Литературным павильоном» развернётся «Мастерская читателя» – площадка мастеров декоративно-прикладного творчества, здесь можно поучаствовать в мастер-классах по гончарному искусству, по созданию народной куклы, изготовлению сувенира, приобрести изделия ручной работы.

В игровой форме с историей Тюмени участники «Пикника книг» познакомятся в Кабинете краеведа, где их ждут: краеведческая игротека, краеведческие квизы, виртуальная экскурсия «Тюмень текутьевская».

Традиционно издательства, книжные магазины, редакции тюменских газет на Книжной ярмарке предложат гостям фестиваля широкий ассортимент книг, открыток, фотоальбомов, комиксов, периодики, путеводителей, календарей и краеведческих изданий.

Книги тюменских авторов можно приобрести в «Лавке тюменского писателя», где пройдёт автограф-сессия с писателями. Сама лавка наполнена разнообразным ассортиментом, не ограничивающимся только форматом книжной продукции. Книголюбов приятно удивит наличие в лавке красочных фотоальбомов и открыток тюменских художников. Здесь можно найти не только художественные произведения для взрослых и детей, но и литературу историко-краеведческой направленности, поэтические сборники известных поэтов нашего края и начинающих авторов.

В этом году фестиваль расширяет свои границы. Впервые «пикник» выходит в сквер Сибирских кошек, где в «Литературном дворике» – площадке для семейного отдыха – разместится уютная зона для чтения: встречи с детскими писателями, кукольные представления, игры, викторины, мастер-класс по скорочтению.

Для гостей фестиваля в течение дня будут работать фотозоны, виниловая мена и актёры-ходулисты, а в завершение «Пикника книг на площади Солнца» все объединятся в традиционный славянский хоровод.

Тюменцев и гостей города на книжный пикник ждут в субботу с 10.00 до 18.00 на территории пересечения улицы Первомайской с улицами Ленина и Республики, со стороны Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) и в сквер Сибирских кошек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх