Тюмени - 436 лет: выбирайте самые яркие события праздника

«Наша Газета» сделала подборку самых интересных мероприятий сегодняшнего праздника

Сегодня, 30 июля, Тюмень празднует свой 436-ой день рождения. В этом году впервые с начала пандемии коронавируса День города пройдет в большим размахом. В областной столице будет организовано десятки мероприятий в разных районах.  Каждый найдет что-то себе по думе – хочешь танцуй, хочешь устрой праздник живота, хочешь музыку слушай или займись экстримом. «Наша Газета» сделала подборку самых ярких событий сегодняшнего праздника. Выбор – только за вами!

Старт Дню города даст видеоклип «Из глубины веков», парад многонациональной делегации Тюменской области, передача «Книги истории» и приветственные слова Главы города Тюмени Руслана Кухарука.

Администрация Тюмени

Торжественное открытие праздника состоится в 12.00 на Центральной площади, у правительства Тюменской области.

Для самых спортивных

Традиционно на набережной Туры в День города пройдет фестиваль в рамках федерального проекта «Уличная классика».

Администрация Тюмени

С 9.00 часов здесь начнется обширная программа:

• Скейтплаза + Пикник Тейбл – показательные выступления на специальном оборудовании (ВМХ, МТВ, кроссфит);

• Образовательная программа (открытая дискуссионная программа)

• «Тюмень – территория силы» – Международные соревнования по кроссфиту, бодибилдингу, силовому экстриму с участием звезд мирового уровня, пауэрлифтингу, арм-спорту, стрит-воркауту, гиревой марафон;

• ГТО-марафон;

• Показательные выступления спортсменов уличных видов спорта: Extreme Team Show, (BMX, скейтбординг, самокат);

• Фестиваль САП-серфинга.

Для детей

На Цветном бульваре ждут самых маленьких тюменцев. Старт площадки начнется с традиционного мероприятия «Парад колясок» с 10.00 до 12.00 в партнерстве с Радио 7. Тема парада этого года – «Россия – это мы». 

Администрация Тюмени

В 12.00 стартует фестиваль «Парад талантов». Концертная программа будет состоять из тематических блоков: вокал, хореография, цирк и театр. Все участники фестиваля получат дипломы.

Праздник украсит пространство с выставкой детских работ учащихся детской художественной школы им. Митинского и художественных отделений детских школ искусств города. А в тематических фотозонах праздника все желающие смогут почувствовать себя яркими звездами.

А в сквере Льва Ровнина пройдет настоящий сладкий праздник для маленьких тюменцев – фестиваль мороженого.

Администрация Тюмени

В программе, которая начнется в 12.00: концертно-развлекательная программа, айскрим-лотерея, спектакль «Школа ерундистики» (театр «Ангажемент») и танцевальная программа «Дэнс-мания».

Для любителей народных гуляний

С 12.00 до 20.00 на Цветном бульваре будет работать площадка «Тюмень мастеровая». Если вы любите душевные песни и пляски, то вам сюда. Здесь развернется площадка «Русская горница» с мастер-классами по рукоделию, выставка-ярмарка ремесленников «Мастеровая слобода», соревнования по фланкировке и рубке шашкой, а также «Крестьянское подворье».

Администрация Тюмени

Со сцены прозвучат частушки, манекенщицы продемонстрируют коллекции народных, исторических и современных национальных костюмов «Наследие веков». А у самой сцены будет организован хоровод участников проекта «Бабушкина Тюмень». Конкурсы с призами и вдохновляющие фотозоны тоже будут.

А в парке «Заречный» Тюмень-именинница ждет на гостеприимный майдан национального татарского праздника «Сабантуй».

Администрация Тюмени

Программа порадует каждого: жителям и гостям праздника представится возможность познакомиться с лучшими татарскими традициями: национальной кухней, танцами, национальной борьбой курэш, песнями, конкурсами, национальными играми и состязаниями. Начало в 12.00.

Для любителей авто

С 10.00 часов на парковке у Технопарка стартует парад красных машин. Сначала выступят эффектные чирлидеры, а сразу после колонна красных автомобилей проедет вдоль главных праздничных площадок: по улице Республики до пересечения с улицей Перекопской. Настроение участникам будет создавать музыка тюменской радиостанции «Красная Армия». Новшеством этого года станет колонна красных байков. Шанс принять участие в параде появится и у тех, у кого нет красного автомобиля или мотоцикла: в эфире «Красной Армии» будут разыграны билеты на поездку в красном двухэтажном экскурсионном автобусе.

Администрация Тюмени

Дальше на площадке развернется фестиваль «ПроКСИ» (креатив, сила, интеллект). Гостей ждут интерактивные площадки и концертная программа.

Для театралов

Уже стало доброй традицией в День города проведение в Тюмени фестиваля уличных театров «Сны улиц». Его формат  предполагает показы экспериментальных перформансов в разных частях города. В фестивале примут участие  режиссеры из Санкт-Петербурга, танцоры из Казани и тюменские театры.

В этом году «Сны улиц» превратятся в большую лабораторию — участниками фестиваля станут проекты, созданные режиссерами, художниками, композиторами совместно с горожанами. Вы увидите новые форматы: музыкальный перформанс, спектакль-исследование и перформативную прогулку.

Администрация Тюмени

Музыкальный перформанс «Лекция-концерт о порядке и беспорядке в мире и в целом», в котором участники будут играть шумовые, ритмические композиции на разных инструментах, в том числе сделанных своими руками. Основная тема — диалектика порядка и беспорядка. Начало в 13.00 и 16.00 в  «Гараже» на Володарского, 27/1.

Там же в 19.00 начнется хореографический спектакль-рассуждение «Майские вечера» - актеры театра «Май» будут читать и петь вместе со зрителями современную поэзию, прозу и музыку.

А в 21.30 начнется ночной променад по набережной со светящимися фигурами.  Гости города и тюменцы смогут увидеть  волшебные существа, созданные участниками Лаборатории сотворчества горожан. Организаторы приглашают всех желающих пройти вместе с авторами воздушных светящихся фигур рыб, кораблей и мифических персонажей в шествии от «Конторы пароходства»  (ул.25-го Октября, 23а/1) до скульптуры «Студенты XX–XXI веков».

Для модников

На площадке возле отеля «Vostok» (ул. Республики, 159) пройдет Городской показ коллекций одежды и аксессуаров тюменских дизайнеров. В нем примут участие стилисты, дизайнеры одежды, студенты профильных колледжей и ВУЗов творческие студии и театры моды, предприятия по пошиву одежды и аксессуаров. Гостям праздника покажут все самое яркое в модной индустрии! Начало в 17.00.

Администрация Тюмени

Для книголюбов

Уже в шестой раз в Тюмени в День города пройдет «Пикник книг». Сквозная тема фестиваля – «Книга – кладезь земли сибирской» – найдёт отражение на каждой из площадок. Откроет мероприятие литературное дефиле дизайнера Марии Бебекиной «Сказочные герои», где будут представлены костюмы героев из сказок народов мира. Затем пройдёт фотосессия с участниками дефиле – сказочными персонажами.

Администрация Тюмени

В «Литературном павильоне» у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) пройдут презентации книг тюменских писателей, лекции краеведов и историков Тюмени, музыкально-театральные читки по произведениям Анны Неркаги.

В 14.00 в павильоне начнется встреча с приглашённым гостем фестиваля – писателем из Екатеринбурга Алексеем Сальниковым.

Для самых духовных

В Тюмени в этом году впервые пройдет праздник колокольного звона. В город привезут колокола, отлитые на заводе Гилёвых. С 12.00 часов передвижная звонница проедет по улицам города, состоится трезвон между колокольней и передвижной звонницей у храмов и соборов.

Администрация Тюмени

Затем в Гилёвской роще будет размещена колокольная звонница, звонари покажут мастер-класс и позволят горожанам познакомиться с техникой колокольного звона и окунуться в атмосферу купеческой Тюмени. Состоится и праздничный концерт. В нем примут участие фольклорный ансамбль «Росстань», образцовый коллектив любительского художественного творчества хореографическая студия «Грация», театральная студия «Мечтатели», творческие коллективы ДНК «Строитель» и другие известные тюменские коллективы.

Для киноманов

Для любителей кино в сквере «Борцов революции» с 12.00 часов начнет работу медиаплощадка «Фестиваль «Кино+Я».

Администрация Тюмени

В программе: красная дорожка, конкурсы, викторины, съемочные процессы, монтаж, просмотр видеоконтента, мастер-классы по ТВ искусству, актерскому мастерству и многое другое.

Для любителей танцев

Для тех, кто не представляет жизни без зажигательных танцев в День города будет работать сразу несколько площадок.

Так, с 10.00 часов на площадке у Конторы пароходства стартует фестиваль кубинской культуры «CHAСKA-CHAСKA».

Администрация Тюмени

В программе:
• танцевальные мастер-классы, лекции о культуре и музыке Кубы;
• эксперты фестиваля – именитые кубинские танцоры, преподаватели и музыканты;
• шоу-программа от ведущих школ социальных танцев в УФО;
• концерт живой латиноамериканской музыки, сальса-вечеринка.

А на "Центральной площади" с 13.00 часов начнется фестиваль «Танцующий город». В программе: мастер-классы по классическому танцу, хип-хопу, брейкингу, вальсу, современной хореографии, танго, ирландскому танцу, лезгинке, ката-каратэ, русскому танцу, бачате и другим направлениям. 

Администрация Тюмени

Для гурманов

Настоящий праздник живота смогут устроить сегодня тюменцы. На разных площадках города пройдет сразу несколько гастрономических фестивалей – на любой вкус. Голодным никто не уйдет.

На площади возле Технопарка гостям предложат безалкогольные коктейли и бодрящий лимонад, разнообразный шашлык и вкусные хот-доги от создателей «Добрых баров»: «Греннис бар» и «Ржавый дед». Никто не останется равнодушным! Работа площадки с 10.00 до 20.00.

Администрация Тюмени

На Цветном бульваре с 12.00 до 19.00 пройдет Фестиваль «Хлебный базар». В нем примут участие пекарни города. Также на базаре будут представлены продовольственные товары: продукты пчеловодства, варенье из шишек, шишковый лимонад, кедровые орешки, дегустация полевого чая и другие.

Администрация Тюмени

Хлебный базар будет удивлять в этом году двумя интерактивами. Одним из главных героев гастрофестиваля станет тандыр. В нём будут печься лепёшки. Люди увидят, как месится тесто, как размещаются лепёшки на стенах тандыра, смогут приобрести этот горячий хлеб и тут же с пылу с жару его попробовать, чтобы понять, насколько он – свежий – вкусный и ароматный.

Второй интерактив – «Блинные сказки» от столовой «По-домашнему». Гостям праздника будет предложено по представленным образам отгадать русские сказки, в которых участвовало то или иное блюдо. Наградой за смекалку станут вкусные блины, в выпекании которых можно будет принять участие.

Ну а мясоедов ждут на набережной. Там пройдет фестиваль «БарбекюФест». Повара ресторанов и кафе города продемонстрируют мастерство в приготовлении блюд на углях. Гостям фестиваля будет предложен вкусный шашлык из мяса, овощи на гриле, напитки, а также для гостей запланирована зона отдыха. Начало в 10.00.

Администрация Тюмени

Кроме того, для сладкоежек для всех возрастов на площади «Городская» возле администрации на ул. Первомайская, 20 пройдет фестиваль мородженого. Дети и взрослые смогут отведать различное мороженое от разных производителей на любой вкус: пломбиры со всевозможными наполнителями, мягкое мороженое, замороженные фруктовые-ягодные соки и десерты, коктейли из мороженого. Также на фестивале можно будет насладиться свежеприготовленным кофе разных сортов и охлажденными лимонадами, морсами. Начало в 10.00.

Администрация Тюмени

Для меломанов 

На «Wентральной площади» в 12.15 начнется концертная программа «Здесь берет начало Сибирь», а в 19.30 - Гала-концерт фестиваля «Танцующий город» «Open air» и шоу-проект «Битва оркестров».

Администрация Тюмени

А вечером на сцене у Драматического театра выступит хедлайнер Дня города – Вячеслав Бутусов. Начало в 19.00. После выступления лидера группы «Наутилус Помпилиус» состоится DJ-сейшн – ремиксы песен российских поп- и рок-групп, современные молодежные песни и легендарные хиты 1990-х и 2000-х.

Администрация Тюмени

Для самых терпеливых

Конечно же самым ожидаемым завершающим событием Дня города станет праздничный фейерверк. В этом году тюменцам обещают особенное зрелище – салют будет двойным. В 21.30 на набережной жители смогут увидеть арт-променад «Река времени» участников проекта 2021 года – театрализованное шествие с большими светящимися фигурами рыб и кораблей. Кульминацией праздника станет пиротехническая открытка, посвященная присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести», и праздничный фейерверк.

Администрация Тюмени

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх