Широко и масштабно: в День Тюменской области пройдет около 500 мероприятий

В Тюмени главные мероприятия пройдут на набережной и площади 400-летия города

В это воскресенье, 14 августа, Тюменская область отметит свой День рождения. Впервые после пандемии праздник пройдет широко и масштабно.

Всего в этот день будет организовано около 500 театрализованных представлений, квестов, викторин, музейно-выставочных проектов и других событий на 250 площадках  во всех 26 муниципальных образованиях.

Рекордсменом по числу мероприятий среди муниципальных образований станет Тюменский район. На его территории пройдет более 70 событий для детей и взрослых. В программе — квесты, фестиваль «Область со страну величиной», праздник красок «Холи», детский форум с презентацией различных проектов.

Основные праздничные мероприятия пройдут в областной столице на двух площадках — на набережной у мультицентра «Контора пароходства» и на площади 400-летия Тюмени.

Как рассказала директор регионального департамента культуры Елена Майер, в 9 часов откроется первая площадка на набережной. Здесь пройдет фестиваль казачьей культуры «Благовест». Событие ежегодно собирает большое количество участников. Мы ожидаем не менее двух тысяч человек. На фестивале представят и казачью кухню, и творческие проекты. Около 70 коллективов и отдельных исполнителей уже заявили о своем участии.

Основная площадка — площадь 400-летия Тюмени — начнет работу с 12 часов. Она будет разделена на различные интерактивные зоны. Большой блок посвящен выставке-ярмарке «Земля умелых мастеров». Ремесленники представят свои изделия в 15 палатках.

Неподалеку расположится площадка, на которой тюменцы смогут сдать нормативы ГТО. На детской территории специалисты детского технопарка "Кванториум" предложат собрать модели автомобиля Bugatti и самолета "Чиж", научат работать на лазерном станке. В "Палатке здоровья" желающие получат консультации по питанию и здоровому образу жизни.

Также на площади 400-летия Тюмени гостям предложат украсить арт-объекты. Один из них – «Народная открытка». В ней все желающие смогут оставить пожелания Тюменской области. Другой арт-объект – «Окно в мир» - наличник, который горожане распишут вместе с ремесленниками.

На большой сцене у драматического театра с 12 часов начнется большая детская программа с выступлениями коллективов и интерактивами. В 16 часов всех ждут на танцевальной площадке, где пройдет флешмоб, мастер-класс по танцам от коллектива-победителя всероссийских и международный конкурсов «Юность Сибири».

В 18 часов на сцене начнется большой праздничный концерт. На сцену выйдут Варвара, Таисия Повалий, Петр Дранга, Руслан Алехно, Глеб Матвейчук, Игорь Демарин, Инна Рудник, группа «Республика».

Более 30 праздничных мероприятий состоится в Заводоуковском городском округе. Среди них — праздничная программа «Тюменская область — земля добрых людей», конкурс «Богатырские забавы», виртуальные экскурсии по достопримечательностям региона.

В Бердюжском, Упоровском, Тюменском районах и в Тобольске пройдут муниципальные этапы большого фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ», который проходит в Тюменской области весь год. Финал творческого состязания состоится в ноябре.

Как отметила Елена Майер, в этом году власти, создавая план мероприятий, больше ориентировались на потребности жителей: «Они соскучились по ярким, праздничным мероприятиям. События будут рассчитаны на все категории населения любых возрастов. Мы ожидаем, что зрителями и посетителями площадок станут по меньшей мере 50 тысяч человек по всей Тюменской области».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх