Тюменская область будет поставлять зерно в Китай

Наш регион вошел в программу «Сухопутный зерновой коридор»

Тюменская область намерена развивать восточное направление экспорта сельскохозяйственной продукции. В частности, планируются поставки зерна в Китай. Наш регион вошел в программу «Сухопутный зерновой коридор», в рамках которой построит семь линейных элеваторов для взаимодействия с аграриями.

Как рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор в рамках пресс-конференции, Тюмень станет логистическим центром при экспорте зерна на восток.

«АПК уже много лет драйвер экономики. Я думаю, что с учетом складывающегося дефицита продуктов питания в целом в мире российское сельское хозяйство будет на подъеме еще много лет. Поэтому мы становимся участниками нового проекта — сухопутный зерновой коридор. Который как раз будет ориентирован на экспорт продукции уже теперь не на Запад, а на Восток», — отметил глава региона.

Один из линейных элеваторов построят  в селе Новая Заимка Заводоуковского округа. Стройка нового объекта мощностью 200 тыс. должна начаться уже во втором квартале 2023 года. Запуск намечен на третий квартал 2025 года. С открытием элеватора появится 135 новых рабочих мест.

«Особенность нового элеватора - в механизме взаимоотношении инвестора с предприятиями агропромышленного комплекса. Экспортер и производитель заключают долгосрочный контракт, также он предполагает авансирование на проведение посевных уборочных работ. Так ты можешь планировать свою деятельность, обновлять технику, вносить удобрения с пониманием того, что как бы не колебались погодные условия, у тебя есть определенная формула, по которой ты будешь иметь ценообразования. На мой взгляд, в сегодняшних условиях это более выгодная стратегия», - отметил Александр Моор.

Губернатор также отметил, что область обеспечила полную продбезопасность и обеспечивает себя всеми основными продуктами питания. Так, например, в Тюмени будет введена 4 очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро», после чего он станет вторым в России по объемам производства овощей в закрытом грунте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх