Тюменская прокуратура отменила оправдательный приговор присяжных по делу о групповом убийстве

В преступлении обвиняли четверых жителей области

В Тюмени прокуратура добилась отменены приговора присяжных по групповому убийству. В преступлении обвиняли четверых жителей области.

В 2008 году тюменец вместе с тремя приятелями вымогал деньги у своего знакомого, который завладел правом собственности на нежилые помещения стоимостью около 60 млн рублей. По версии следствия, подсудимые обманным путем заманили потерпевшего в жилой дом в поселке Боровский Тюменского района. Угрожая оружием, они попытались заставить его написать расписку с отказом от права собственности на имущество. Потерпевший отказался и в ходе завязавшейся потасовки был застрелен.

Коллегия присяжных заседателей посчитала недоказанным участие троих подсудимых в убийстве и в феврале этого года вынесла оправдательный вердикт. Однако, с этим решением не согласился государственный обвинитель.

На оправдательный приговор было внесено апелляционное представление, которое судом апелляционной инстанции рассмотрено и удовлетворено. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение, сообщили в облпрокуратуре.

Отметим, это не первый случай в наше регионе, когда гособвинение не соглашается с присяжными или недовольно их поведением. Так, в июле по резонансному делу убийства 8-летней девочки суд распустил коллегию присяжных. Поводом стало сообщение в анонимном тюменском телеграм-канале о том, что присяжные, якобы, оправдали обвиняемого Виталия Бережного.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх