В России отмечается сегодня день строителя

В Тюмени в прошлом году введено в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья

Сегодня, 14 августа, в России отмечается День строителя.

Тюмень началась, в общем-то, со строительства – острога, огороженного частоколом из брёвен. За 436 лет острог разросся, превратился в областной центр, и немалую роль в этом сыграли строители, обеспечившие динамичный рост Тюмени.

Сегодня в городе появляются новые уютные жилые районы с современным наполнением и комфортной инфраструктурой.

В прошлом году в областной столице введено в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья. Более чем на 80% вырос объём ввода индивидуальных жилых домов. В пересчёте на каждого жителя города показатель ввода жилья в эксплуатацию в 2021 году превышает средний показатель по России в 2 раза.

В рамках двух краткосрочных планов реализации региональной программы в 2021 году выполнен капитальный ремонт 1 247 конструктивных элементов порядка 900 многоквартирных домов.

За первое полугодие 2022 года осуществлена выдача 116 разрешений на строительство и 76 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

В Тюмени активно ведется и развитие застроенных территорий – деятельность, направленная на улучшение условий проживания в городской среде за счёт сноса или реконструкции существующей жилой и нежилой застройки, не отвечающей современным нормативным и социальным требованиям.

В рамках института развития застроенных территорий с 2012 по 2021 год в Тюмени заключено 16 договоров на 16 территориях общей площадью 70,6 га, в рамках которых запланировано отселение жителей с 66 тысяч кв. м, строительство жилья в объеме 761 тысяча кв. м.

Из 16 договоров РЗТ реализовано 2, в рамках которых построены современные жилые комплексы – ЖК «Европейский берег» и ЖК «Квартал на Московском».

За весь период действия договоров инвесторами-застройщиками осуществлен снос 69 многоквартирных домов (15 856,1 кв. м) и 65 домов индивидуальной жилой застройки (3 734 кв. м), общая площадь сноса – 19 600 кв. м.

На смену РЗТ в 2020 году пришло КРТ – комплексное развитие территорий.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх