Тюменские власти введут новое ограничение для электросамокатов

В 30 локациях города нанесут специальную разметку

Тюменские власти отреагировали на жалобы горожан по поводу безопасности передвижения электросамокатчиков. Как сообщил глава города Руслан Кухарук на своей странице в соцсети «ВКонтакте», в областной столице в 30 локациях нанесут тестовую разметку, которая позволит упорядочить размещение электросамокатов на городских пространствах.

Пилотный проект по нанесению разметки будет реализован оператором проката самокатов WHOOSH.

«В социальных сетях, особенно в последнее время, содержится много сообщений о происшествиях с участием граждан, передвигающихся на электросамокатах, и возникающих между ними и пешеходами конфликтах. С учетом обращений и жалоб жителей города, в ходе взаимодействия специалистов департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени с оператором проката было определено 30 локаций, где будет нанесена тестовая разметка», - отметил Руслан Кухарук.

Он добавил, что на сегодняшний день операторам WHOOSH и URENT властями выдано 527 разрешений на расположение пунктов проката электросамокатов. При этом в городе определено 60 «медленных зон», где на них нельзя ездить быстрее скорости пешеходного потока и иметь максимальное значение не более 15 км/ч, а также 27 зон «запрета эксплуатации». 

Напомним, ранее жители Тюмени обратились к местным властям и попросили запретить прокат электробайков в городских парках и скверах. Одна из местных жительниц опубликовала в соцсети пост, в котором рассказала, что подобный транспорт опасен и может спровоцировать аварийные ситуации, а пользователи такого транспорта совершенно не соблюдают никаких правил безопасности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх