Тюменский техникум выиграл федеральный грант

Там теперь открыли новые мастерские

В Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства открыты новые мастерские по компетенциям малярные и декоративные работы и плотницкое дело. Техникум выиграл грант федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

«Сегодня области нужны современные грамотные рабочие. Благодаря этим мастерским мы сумеем подготовить конкурентных специалистов для рынка труда. И не только наших студентов. Здесь мы реализуем подготовку по содействию занятости, переподготовку кадров, повышение квалификации», - подчеркнула директор техникума Елена Путра.

Техникум отремонтировал около 400 кв. метров помещений, закупил 350 единиц новейшего учебно-лабораторного и производственного оборудования. Создано 14 современных автоматизированных мест: 8 для маляров и 6 для плотников. Студентам-малярам доступны шлифовальные машинки с пылеудалением, профессиональные фены и другие инструменты. Плотники будут учиться за новыми монтажными столами, осваивать современные циркулярные станки и фрезы.

Представители строительных организаций отметили, что некоторых инструментов пока нет на строительных площадках. Это значит, что процесс подготовки специалистов будет актуален ещё не менее 5-7 лет.

«Культивация рабочих специальностей — это большое дело для России. Здесь создаётся необходимый человеческий капитал — те самые рабочие руки, которые строят и созидают на территории Тюменской области и за её пределами. Приятно, что наш тюменский техникум будет выпускать таких ребят. Хотелось бы, что наши работодатели были заинтересованы в приглашении выпускников на предприятия и развивали далее их профессионализм», - поблагодарил заместитель начальника Главного управления строительства, главный архитектор Тюменской области Сергей Бауэр.

Добавим, в Тюменской области в этом году открывается восемь мастерских по различным специальностям. Это в  дополнение к 46 уже действующим. В ближайшие годы планируется открыть ещё 25 мастерских на базе профессиональных колледжей и техникумов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх