С 1 сентября в тюменских школах вводятся новые госстандарты

Это новые подходы к организации воспитательной деятельности, работа с молодыми педагогами

С этого нового учебного года в школах Тюмени с 1 по 7 класс вводятся обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты. Как рассказал директор городского департамента образования Дина Горковец на прошедшем августовском форуме педагогов,  это новые подходы к организации воспитательной деятельности, работа с молодыми педагогами.

«Мы не отказываемся от посылов и принципов стандартов, действующих с 2011 года. ФГОС обновлены в части новых подходов в организации, в частности, внеурочной деятельности. Самое главное, чтобы мы обеспечили единство содержания образования. Обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты определяют, что одним из важнейших результатов освоения образовательных программ должно стать личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание», - пояснила она.

Также в образовательном процессе может быть использован цифровой ресурс. Это не говорит о том, что идёт отказ от классического учебника или даже учителя. Виртуальные средства выступают хорошим дополнением к программе.

Во ФГОС прописана и работа с семьёй. Родители как полноправные участники образовательного процесса должны понимать, что от того, насколько положительный опыт они несут детям о школе, настолько будет качественным восприятие последними обучения.

«Это большая радость. Мне кажется, что это очень правильное управленческое решение, поскольку город растёт, развивается. По сравнению с прошлым годом, в школы города Тюмени пойдёт на 8 тысяч больше учеников», - отметила Дина Николаевна.

За последние 5 лет количество обучающихся в общеобразовательных организациях увеличилось на 45%, в дошкольных – на 34,8%.

Сеть муниципальных образовательных учреждений Тюмени в настоящее время включает 54 общеобразовательных учреждения (школы, гимназии, лицеи) и 55 учреждений дошкольного образования (детские сады).

По прогнозным данным, в этом году 1 сентября за парты в Тюмени сядут 132 тысячи школьников 1–11 классов (на 8 тысяч больше, чем 1 сентября 2021 года). Первоклассников — более 15 тысяч (приём заявлений в 1 класс ещё не окончен).

В муниципальных общеобразовательных учреждениях трудятся более 5 тысяч педагогических работников, в дошкольных учреждениях — около 3,5 тысячи (воспитатели, музыкальные работники, инструкторы по физкультуре, логопеды, психологи и др.).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх