В Тюмени завершены гидравлические испытания теплосетей

Опрессовки проходили с 16 мая в семь этапов

В Тюмени специалисты УСТЭК завершили гидравлические испытания тепловых сетей. С 16 мая порядка 800 километров магистральных и разводящих теплосетей города прошли проверку на прочность и плотность в полном объеме.

Как сообщил технический директор УСТЭК Евгений Мурзин, за весь период гидравлических испытаний всего выявлено и устранено 172 дефекта, горячее водоснабжение потребителям восстановлено в установленный срок. Проведенные мероприятия уменьшат вероятность возникновения инцидентов на тепловых сетях в предстоящий осенне-зимний период.

Во время гидравлических испытаний наибольшее количество дефектов выявлено и в Калининском округе. Повреждаемость данных сетей связана с техническим состоянием – сети проложены собственниками домов без соблюдения технических норм еще в начале 90-х годов и долгое время обслуживались ими самостоятельно, спустя время сети признаны бесхозными и переданы на обслуживание в УСТЭК. Наименьшее количество технологических дефектов зафиксировано на 2, 4 и 5 этапах в Ленинском и Центральном районах.

Во время проведения летних профилактических работ также проведены гидравлические испытания оборудования, ревизии и промывки тепломеханического оборудования, метрологические работы на 41 котельной и 184 центральных тепловых пунктах. Проведенные мероприятия обеспечивают надежное теплоснабжение потребителей и работу всех элементов системы теплоснабжения в зимний период.

Напомним, в текущем году испытания тепловых сетей Тюмени на прочность и плотность проходили в 7 этапов. С 2020 года УСТЭК применяет практику сокращения периода проведения гидравлических испытаний до 12 дней, по нормативам этот срок не должен превышать 14 дней. В течение такого времени проведены испытания на наиболее протяженных 1 и 7 этапах испытаний, продолжительность остальных пяти этапов составила 12 дней.

В настоящее время ограничение подачи горячего водоснабжения продолжает действовать в тех районах, где производятся капитальные ремонты сетей и реконструкции. Актуальные сроки окончания работ размещены на сайте УСТЭК https://ao-ustek.ru/.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх