Тюмень заняла первое место в России по расходам на детей

Они выше почти на пять тысяч, чем в Москве

Самые высокие ежемесячные расходы на детей оказались у тюменцев. К таким выводам пришли компания «Ингосстрах» и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Они проанализировали, как изменились расходы россиян на содержание детей. Опрос проводился в августе 2022 года, в нем приняли участие семьи, проживающие в 37 городах России с населением более 500 тысяч человек.

По данным опроса, около 2/3 россиян, имеющих детей, сообщили, что расходы на содержание ребенка в 2022 году выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 50,5% заявили о том, что расходы выросли до полутора раз, а 15,3% оценили рост расходов на содержание детей в более чем полуторакратном размере.

 Как показало исследование, в среднем российские семьи, имеющие детей до 18 лет, тратят в месяц на одного ребёнка 11,7 тыс. рублей. Самые высокие ежемесячные расходы на ребенка отмечены в Тюмени (20,3 тыс. рублей), Москве (15,8 тыс. рублей), Хабаровске (15, 7 тыс. рублей), Липецке (15,2 тыс. рублей) и Челябинске (14,5 тыс. рублей). Достаточно высокими расходами на детей отличаются также наиболее состоятельные российские семьи.

Приоритетными расходами, от которых семьи не готовы отказаться, по данным опроса, стали затраты на отдых детей – в структуре расходов домохозяйств они занимают 31,4%. Расходы на лечение и оздоровление ребенка – 18,6%, расходы на музыкальную школу – 16,7%, а также языковые курсы для детей – 15,3%.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх