В Тюменской области построят умные школы

При их строительстве применят передовые технологии

В Тюменской области в стадии строительства и проектирования находятся 29 школ. Здания образовательных учреждений оснащаются самыми передовыми инженерными системами. Вот самые интересные проекты. 

На первом месте - тепло земли. Школа в седле Крашенинино Упоровского района будет оснащена уникальной системой отопления. Внешне всё будет выглядеть привычно - батареи и горячая вода. Но подогревать её будут за счёт пропиленгликоля, который забирает тепло из-под земли, с семидесятиметровой глубины. На территории школы пробурят 72 скважины. Этого достаточно, чтобы обогреть здание площадью более 1000 кв. метров. Тепловые насосы уже показали свою эффективность и достаточно быстро окупаются. Своих учеников школа примет в конце 2023 года.

На втором месте - умное освещение. Все школы Тюменской области вместимостью свыше 1100 учеников оснащаются интеллектуальной системой управления освещением. Программно-аппаратный комплекс «AWADA» непрерывно измеряет уровень освещённости в классе и регулирует работу светильников. Во всех помещениях нового корпуса школы №30 г. Тюмени установлены датчики. Система настроена таким образом, чтобы освещение в каждой точке было равномерным.

Энергоэффективность освещения возрастает на 50%.  Увеличивается срок службы светильников. А главное - убран слепящий эффект, глаза учащихся меньше устают.
Подобное оборудование ранее было смонтировано во втором корпусе школы №94  Тюмени.

 Тройку лидеров замыкает управляемая крыша. В проект строительства школы в мкр. Тура на 1500 мест заложена укладка контролита. Этот материал на основе фольги позволяет в процессе эксплуатации находить повреждения кровли. Он укладывается под мембрану.  Если в ней есть даже самые микроскопические повреждения, на контрольный прибор поступает сигнал. И в случае протечки не придётся вскрывать большой участок кровли, достаточно наложить заплату на место повреждения. Это делается очень быстро.

Отечественная технология в Тюмени применяется недавно. Но отзывы только положительные. Эта диагностическая система смонтирована на больших школах г. Тюмени в мкр. Европейском, на ул. Б. Житкова, у Комсомольского сквера.

Разумеется, это далеко не все технические и технологические решения, которые применяются при строительстве школ. Есть ещё автоматизированные системы отопления, видеонаблюдения, вентиляции, пожарной сигнализации. Их тоже можно смело включать в данный рейтинг. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх