Тюменские депутаты оценили программу переселения из аварийного жилья

По сравнению с 2020 годом в 2021 году объем финансирования увеличился на 14 процентов

На заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы был рассмотрен вопрос переселения жителей города из аварийного жилья. С докладом выступила директор департамента имущественных отношений Ольга Федоренко.

«Программа по переселению граждан из непригодного жилья происходит, как за счет бюджетных, так и средств застройщиков. За счет бюджета отселение осуществлялось из 185 аварийных домов. Переселены 2228 человек. Исполнение составило 2 миллиарда 428 миллионов 22 тысячи рублей. По сравнению с 2020 годом в 2021 году объем финансирования увеличился на 14 процентов. В 2021 году переселению подлежат 65 многоквартирных домов. Сейчас идет отселение из дома по улице Ставропольской,1. Из него переселят 69 человек», - рассказала Ольга Федоренко.

Она также уточнила, что срок реализации договоров КРТ составляет от пяти до 8 лет. В 2022 году администрацией Тюмени принято решение о комплексной застройке  трех территорий города общей площадью более 10 га.  Это районы улиц Магаданская, Волочаевская, Горпищекомбинатская, Герцена, Семакова и Урицкого. Всего по всем программам, которые реализуются в Тюмени в 2021 году, переселение осуществлялось из 212 аварийных домов. Люди переселены из 924 жилых помещений общей площадью 35 тысяч квадратных метров.

Депутат Андрей Лазарев поинтересовался, почему пока освоение бюджета составляет чуть меньше 30 процентов, а на дворе уже сентябрь. И будут ли люди вовремя переселены из аварийного жилья?

Ольга Федоренко ответила, что помещения, которые должны были приобрести в 2022 году, они все закуплены. А застройщиком планомерно передает такие помещения по факту их оплаты.

«Тут опасений никаких нет. Все квартиры собственников оценены, со всеми, либо уже заключены соглашения, либо идет планомерная работа по их оформлению. Поэтому мы не видим проблем с освоением денежных средств. Проблемы могут быть только в случаях, когда собственники будут отказываться от той компенсации, которую им будут предлагать. И тогда мы будем обращаться в суд», - уточнила директор департамента.

Итоги рассмотрения вопроса подвел председатель комиссии Дмитрий Антипов.

«По итогам 2021 года работы по переселению из аварийного жилья выполнены в полном объеме. В 2022 году финансирование освоено на 30 процентов. Это связано с исполнением контрактов. Часть объектов еще строится, а часть уже на завершающем этапе. Квартиры для переселенцев закупаются в чистовой отделке. У нас еще есть четыре месяца, чтобы переселить всех людей до конца этого года. Предварительные контракты уже подписаны. Уверен, что план, который был доведен в 2022 году, выполнят в полном объеме», - пояснил Дмитрий Антипов.

Он также уточнил, что переселяют людей из аварийного жилья в разные районы города. Это микрорайон Ново-Патрушево, Лесобаза, заречная часть города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх