Депутаты гордумы отметили эффективность видеонаблюдения и патрулирования Тюмени

Программа «Профилактика правонарушений на территории города Тюмени на 2021-2026 годы» демонстрирует свою эффективность

Городские депутаты на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению обсудили доклад администрации Тюмени о профилактике правонарушений на территории города.

Директор департамента безопасности жизнедеятельности города Олег Датских проинформировал депутатов о количестве установленных камер видеонаблюдения системы «Безопасный город». Всего в областном центре их установлено 2547 штук.

«В Тюмени профилактикой правонарушений занимается пять народных дружин, в том числе, одна казачья. Всего к патрулированию привлечено тридцать человек. В поселке Березняки порядок охраняет также конный патруль. Результатом деятельности дружин стало снижение количества закладок наркотических веществ. Всего на функционирование дружин в прошлом году выделено 16 миллионов 974 тысячи рублей», - пояснил директор департамента.

Он также отметил, что количество правонарушений в 2021 году несовершеннолетними достигло 203. За семь месяцев 2022 года – 136, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению чиновника, реализация программы демонстрирует свою эффективность.

Кроме того, на территории образовательных учреждений города установлено 7 тысяч камер видеонаблюдения.

Депутат Евгений Бакро обратил внимание на то, что ряд камер в темных местах города малоэффективны, поскольку не позволяют распознать лиза преступников. На это замечание Олег Датских ответил, что эта задача решается совместно с правоохранительными органами. Они решают, где нужно корректировать освещенность и угол обзора.

Заместитель главы города Петр Вагин добавил, что ракурс камер можно менять, чтобы по параметрам легче было установить преступника. По его мнению, Тюмень один из самых безопасных городов России.

Итоги заседания комиссии подвел Степан Киричук.

«Из доклада мы узнали, что основные показатели программы «Профилактика правонарушений на территории города Тюмени на 2021-2026 годы»  выполнены. Хотя, это не означает, что все по-настоящему безопасно. Отрадно, что появилась в городе конная дружина, она патрулирует Березняки и по-другому там нельзя, исходя из большой территории поселка. Мы надеемся, что видеонаблюдение, которое установлено в образовательных учреждениях, действительно помогает обеспечению безопасности», - отметил Степан Киричук.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх