Стало известно, когда тюменцам дадут тепло

В администрации города подписано постановление о старте отопительного сезона

С завтрашнего дня, 14 сентября, в Тюмени стартует отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал глава города Руслан Кухарук.

Единая теплоснабжающая компания УСТЭК будет запускать тепло в дома тюменцев  постепенно. В течение недели будет проводиться регулировка системы теплоснабжения.

Социальные учреждения (детские сады, школы, медицинские учреждения) уже могут включить отопление. Заявки от них начали принимать ещё на прошлой неделе. Сейчас эта работа находится в активной фазе. На сегодняшний день отопление включено в 65 зданиях школ и 142 корпусах детских садов.

Добавим, что настройкой параметров теплоносителя в конкретном доме занимается его управляющая организация (в случае необходимости – в сотрудничестве с УСТЭК). В случае потепления (или похолодания) именно её специалисты должны откорректировать подачу тепла в квартиры, чтобы температура в них была комфортной. Эти энергозатраты отражаются в показаниях приборов учёта, что установлены в многоквартирных домах. По ним и будут проведены начисления за отопление в сентябре.

Отметим, что при определении необходимости начала отопительного периода учитывается фактическая температура воздуха, её прогноз и обращения жителей. Последние несколько дней в нашем городе было прохладно и влажно, что отразилось и на «внутреннем климате» квартир, о чём активно сообщают горожане. По нормам отопительный сезон начинается, когда на протяжении пяти дней средняя температура наружного воздуха не поднимается выше +8 градусов.

Из-за технологических особенностей нашей системы теплоснабжения запуск тепла осуществляется не одномоментно, а занимает несколько дней. В это время специалисты занимаются регулировкой температуры подаваемого теплоносителя, донастраивают систему, устраняют инциденты, ликвидируют завоздушенность сети – делают так, чтобы каждая квартира в доме была готова к значительному понижению температуры воздуха.

Напомним, с сегодняшнего дня отопительный сезон начался в девяти муниципалитетах Тюменской области – 4 городах и пяти районах. На данный момент тепло появилось в 341 социальном учреждении региона, включая 101 школу, 51 детский сад и 23 больницы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх