Тюменец жестоко убил знакомого, а в суде заявил, что оборонялся

Суд мужчине не поверил

Бердюжский райсуд вынес приговор Андрею Коновалову 1976 года рождения, он признан виновным в убийстве. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.  
 
Вечером 3 марта 2022 года Коновалов находился в одной из квартир с. Бердюжье, где совместно с хозяином квартиры распивал спиртные напитки. Между мужчинами произошла ссора, инициатором которой был хозяин квартиры. Словесная перепалка переросла в драку. Коновалов схватил нож и нанёс знакомому несколько ударов в область жизненно важных органов. После чего, с места преступления скрылся.

От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Коновалов в суде вину в предъявленном обвинении признал частично. Пояснил, что умысла на убийство у него не было, он оборонялся и, возможно, превысил пределы необходимой обороны.

В ходе судебного разбирательства в действиях подсудимого необходимой обороны и превышении пределов необходимой обороны не установлено. Это подтверждаемся количеством телесных повреждений у потерпевшего, а у Коновалова только опухшая кисть и порез на ладони. Нанесение четырех ударов ножом в жизненно-важные органы доказывало прямой умысел Коновалова на убийство, а противоправное поведение потерпевшего было признано судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд назначил Андрею Коновалову наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворен заявленный гражданский иск на сумму 500 тысяч рублей.
 

Поделиться записью
Наверх