С начала года в тюменских водоемах утонули 43 человека

Среди погибших - семь детей

С начала года в Тюменской области на воде зарегистрировано 43 случая гибели людей, из них семь детей. Основные причины: злоупотребление алкоголем, халатность взрослых во время пляжного отдыха, купание в запрещенных местах.

Как сообщает пресс-служба регионального управления  МЧС, за данный период было зафиксировано 149 административных правонарушения, из них более 100 протоколов составлены из-за отсутствия спасательных жилетов.

Сумма штрафа за данное нарушение составляет 300 рублей. По словам инспекторов ГИМС, сумма штрафа не велика, но пренебрежение средствами спасения может стоить жизни.

Спасатели напоминают, что, отправляясь на рыбалку, в первую очередь необходимо учитывать прогноз погоды: выход на водоемы в ветреную погоду и в темное время суток очень опасны. Более 76 % погибших во время рыбалки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать беды нужно сообщить родным и близким о планируемом месте рыбалки и уточнить время возвращения. Обеспечить себя и пассажиров на борту маломерного судна спасательными жилетами, даже если вы хорошо плаваете и уверены в своих силах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх