В Тюмени строится снежный полигон площадью в 11 футбольных полей

Его проектная мощность позволит принять до 500 кубометров снега

В Тюмени этой зимой на полигоне, что расположился на проезде Воронинские горки, будут складировать снег. Его территория площадью 8,8 гектара включает в себя 11 футбольных полей.

На масштабном объекте побывал глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Приемная камера для воды, или, по-другому, отстойник, представляет собой две чаши шестиметровой глубины, где проходит первичная очистка. Они спроектированы таким образом, что позволяют перекрывать вход в одну из них и откачивать твердый остаток, образовавшийся от талых вод, не прекращая процесса сбора воды. В это время вторая чаша работает, и талая вода продолжает поступать в резервуар. Далее из приемной камеры она уходит в централизованную городскую систему хозбытовой канализации.

Прежде чем первые самосвалы повезут снег на полигон, дорожники проведут необычную процедуру: намораживание снежной подушки. Это делается с целью, чтобы большегрузные машины не повредили дорожное полотно.

На полигон на проезде Воронинские горки централизованно будет свозиться снег с улично-дорожной сети Центрального и Калининского административных округов Тюмени. Его проектная мощность позволит принять до 500 куб. м снега.

Руслан Кухарук отметил, что это уникальный инфраструктурный объект.

"Единственный полигон в асфальтобетонном исполнении, где предусмотрена система очистки, позволяющая избежать попадания в почву вредных веществ и твердых отходов от таянья снежных масс. Полигон возводился в две очереди. Сегодня работы находятся на завершающей стадии, полностью он будет готов к 15 ноября", - отметил градоначальник.

Параллельно со строительством полигона ведется возведение проезжей части. Ее расширяют, устанавливают наружное освещение, делают удобные подъезды и выезды.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх