Суд взыскал с тюменской строительной организации, где погиб работник, страховые взносы

Вдова также получит компенсацию в размере одного миллиона рублей

В Тюмени прокурор в судебном порядке добился признания трудовых отношений с работником, погибшим в результате несчастного случая на производстве.
 
Прокуратура провела проверку по обращению членов семьи погибшего. Установлено, что с ноября 2021 года 60-летний мужчина был фактически допущен к работе в качестве каменщика  без надлежащего оформления трудовых отношений. 

Мужчина трудился на предоставленном рабочем месте, согласно установленному режиму работы, подчинялся правилам трудового распорядка, регулярно получал заработную плату.

В июне 2022 года мужчина погиб в результате несчастного случая. Он упал с высоты на стройке.

Прокурор обратился в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений с погибшим. Он также потребовал исчислить и уплатить взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев в пользу погибшего. А также взыскать компенсацию морального вреда в пользу супруги погибшего и четверых детей, один из которых несовершеннолетний.

Требования прокуратуры в части исчисления и уплаты страховых взносов работодателем исполнены добровольно.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и утвердил мировое соглашение между работодателем и супругой погибшего о выплате компенсации морального вреда ей и несовершеннолетнему сыну в сумме 1 млн рублей.

Родственники погибшего также получат право на получение за счет средств Фонда социального страхования единовременной выплаты в размере 1 млн рублей и ежемесячной выплаты до достижения 9-летним ребенком погибшего совершеннолетия.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх