Городские депутаты утвердили новую схему избирательных округов

Это связано с увеличением числа избирателей областного центра

На очередном заседании Тюменской городской думы депутаты утвердили новую схему одномандатных избирательных округов. Они должны образовываться с соблюдением требований единства территории и равенства по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства не более 10 процентов. А значит, численность избирателей в округе не может превышать 24 550 человек.

Председатель гордумы Евгений Заболотный отметил, что Тюмень динамично развивается, увеличивается численность её населения. В 2018 году в городе проживало почти 790 тысяч тюменцев, то в текущем году – уже 830 тысяч. При этом количество избирателей в Тюмени возросло на 60 тысяч человек и достигло 580 тысяч. Наиболее высокий рост числа горожан фиксируется в Калининском и Восточном административных округах.

«Мы уже сегодня приступили к подготовке выборной кампании 2023 года. Полномочия гордумы седьмого созыва заканчиваются и в сентябре будут новые выборы. Поэтому нужно было проанализировать, насколько увеличился город и количество его избирателей. И пропорционально разделить это увеличение между округами. Если на выборах 2018 года было в среднем по 18 тысяч избирателей, то сейчас от двадцати до двадцати двух тысяч. Сейчас мы планомерно комплектуем избирательные комиссии», - уточнил председатель гордумы.   

Он также добавил, что избирательных округов в Тюмени двадцать шесть, границы одних уменьшаются из-за плотной застройки и увеличения количества жителей, а других, наоборот, становятся больше. 

Согласно Уставу города Тюмени, городская дума состоит из 36 депутатов, избираемых населением на муниципальных выборах на пятилетний срок полномочий. В соответствии с законодательством, 26 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам,  10  депутатов - по спискам политических партий по единому избирательному округу. Полномочия Тюменской городской Думы VII созыва завершаются в 2023 году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх