За 2021 год в Тюменской области побывали более 3 млн туристов

Регион ставит задачу открыть новые возможности для популяризации культурно-исторического наследия, работы музеев

В 2021 году Тюменскую область посетило более 3 млн туристов. Сегодня сфера туризма демонстрирует отличные показатели, и регион ставит высокую планку по качеству туристических услуг.

Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор на пленарном заседании, которое прошло накануне в рамках открытия проекта «Музейные маршруты России».

По его словам, в области уделяется особое внимание развитию туристского потенциала. Тюменская область стала седьмым регионом в России, через который в 2022 году провели Музейные маршруты. Музейное пространство выходит за границы музеев, активно включается в формирование городской среды.

Так, благодаря Фонду «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» в Тобольске был создан Музей Семьи императора Николая II. Уникальный музей стал центральным объектом показа на «Императорском маршруте» региона. Ежегодно его посещают более 55 тысяч человек.

Александр Моор подчеркнул, что культурная отрасль испытывает сегодня необходимость по-новому взглянуть на работу музеев. Необходимо объединить силы профессионального сообщества, чтобы открыть новые возможности для популяризации культурно-исторического наследия. И «Музейный маршрут», по его словам, может стать одним из инструментов, который позволит развиваться в этом направлении.

«У каждого жителя нашего региона должна быть возможность открывать для себя уникальные места тюменских маршрутов, духовно обогащаться, узнавать о великих людях и героических событиях, о судьбе нашего региона и страны», - резюмировал губернатор Тюменской области.

Добавим, что сегодня представители ведущих музеев России продолжат обсуждение проекта «Императорский маршрут» как образца сочетания исторического просвещения, культуры и туризма.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх