Хирург не собрал раздробленные отломки кости руки, а тюменец обратился в суд

Моральный вред он оценил в 150 тысяч рублей

Жителю Бердюжского района местная больница компенсирует издержки лечения. Такое решение принял суд. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Как стало известно из материалов дела, 27 ноября 2021 года Кирилл, 2003 года рождения, при падении получил травму руки и обратился в районную больницу. Там ему наложили гипсовую лангету, но рука болеть не переставала, и он был вынужден обратиться за помощью в областную больницу Тюмени, где ему была оказана помощь. А потом и с иском в суд за компенсацией морального вреда, который оценил в 150 тысяч рублей. 

В суде представитель больницы частично признал исковые требования, пояснил, что хирург при оказании первой медицинской помощи не допустил нарушений. Поскольку в Бердюжской районной больнице нет травматолога, хирург рекомендовал пациенту обратиться к специалисту этого профиля, что и должен был сделать истец. Но пациент этого своевременно не сделал.  

По данному факту была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что в отсутствии в штате Бердюжской районной больницы врача-травматолога допущены «дефекты оказания медицинской помощи». Хирург при оказании первой медпомощи должен был направить пациента к врачу-травматологу. А сам врач-хирург не собрал раздробленные отломки кости руки, что повлекло неблагоприятные условия для заживления перелома и увеличился срок лечения. 

По результатам рассмотрения дела суд частично удовлетворил заявленные исковые требования и взыскал с ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» в пользу Кирилла З. компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх