На оживленных перекрестках Тюмени устанавливают умные светофоры

Система считывает потоки автотранспорта и регулирует работу светофора

В Тюмени дополнительные опоры и 10 видеокамер установили на перекрёстке улиц Монтажников – Широтной. Их работу контролируют компьютеры, которые соединены с контроллером. Система считывает потоки автотранспорта и регулирует работу светофора.

Подрядная организация завершает монтаж оборудования на пяти объектах. Как сообщает ГУС Тюменской области, умная система способна распознавать шесть видов транспорта и выдавать аналитику по ним. Также камеры будут следить за состоянием улично-дорожной сети в зоне перекрёстка и сообщать, если стёрлась разметка или не убран снег.

«Данная система принимает видеопотоки с камер, пропускает их через нейронную сеть. Компьютер понимает, сколько машин двигается и управляет фазами светофора. Это делает работу светофоров наиболее оптимальной. Плюс она отличает автобусы от легковых и грузовых машин. Это важно для аналитики и принятия управленческих решений», - объяснил менеджер проектов компании «Интеллектуальная видеоаналитика» Марат Газизуллин.

Внедрение модуля программно-аппаратного комплекса видеоаналитики для подсистемы светофорного управления идёт в рамках реализации локального проекта Тюменской области по модернизации интеллектуальных транспортных систем. Дополнительное оборудование устанавливается на светофорах в районах пересечения Обхода Тюмени с ул. Барнаульской, Старотобольским трактом и ул. Республики. Ещё один комплекс монтируется на ул. 30 лет Победы.

Работы по модернизации светофоров планируют завершить до конца ноября. Включение интеллектуальных систем увеличит пропускную способность на перекрестках, повысит комфорт и безопасность пешеходов и значительно улучшит дорожно-транспортную обстановку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх