Состоящий на учете у психиатра тюменец изрезал приятеля ножом, но вину свалил на жертву

Суд его показаниям не поверил

Вынесен приговор тюменцу, которого обвиняли в покушении на убийство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Инцидент произошел в октябре 2021 года. Виктор Быков со своей матерью и родственниками устроили домашнюю вечеринку. Днем к ним пришла сестра и они с мужем ушли спать, а Быков с гражданином К. пошли в магазин за алкоголем.

Позже между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого гражданин К. ударил Виктора и схватил его за шею, потом взял нож и направился в его сторону. Быков ногой выбил нож из руки нападавшего. Они стали бороться на кухонном столе. Сестра Виктора пыталась их разнять. Быков не помнит, как в его руке оказался нож, которым он два раза ударил обидчика в живот. Позже Виктор пытался оказать пострадавшему от его ударов медицинскую помощь и позвонил в скорую. 

В суде Быков вину не признал. От дачи показаний отказался.  

Со слов потерпевшего между ним и подсудимым разразился конфликт. Гражданин К. учил его жизни, ударил Быкова в лицо, но нож в руки не брал, а Быкову не угрожал. Дальше он ничего не помнит, ножевых ранений не почувствовал, очнулся в реанимации. 

При проведении очной ставки с потерпевшим Виктор подтвердил показания гражданина К. о том, что инициатором конфликта был он. Во время ссоры тот его не душил, ножом ему не угрожал.  
Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.
  
Суд считает неверную квалификацию действий подсудимого, так как в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему. После нанесения ударов Быковым не было очевидно наступления смерти гражданина К.

С учетом, вышеизложенного суд квалифицирует действия Виктора Быкова, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Гражданин по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, состоит на учете у врача-психиатра. 

Суд, учитывая все доказательства по делу, приговорил Виктора Быкова к четырем годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор обжалован осужденным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх