С 1 декабря в Тюменской области вновь поднимут тарифы на услуги ЖКХ

Власти обещают, что в следующем году повышать квартплату не будут

С 1 декабря в Тюменской области вновь вырастут тарифы на ЖКХ. Рост составит 9%. Соответствующее  постановление правительства региона за подписью губернатора размещено на сайте для официального опубликования нормативно-правовых актов.

«Максимальные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. С 1 по 31 декабря 2022 года — 9%», — говорится в постановлении властей.

Напомним, это уже второе повышение стоимости коммуналки в регионе в этом году. С 1 июля было повышение тарифов на рекордные 14,9 %.

Отметим, традиционно индексация тарифов в стране происходит в январе и июле. Обычно тарифы планово повышают в июле, но в этот раз решено сделать это уже в декабре. В сентябре правительство объявило, что в текущем году повышение тарифов произойдет в декабре.

«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — пояснили в Минэкономразвития РФ.

При этом власти обещают, что в 2023 году повышения тарифов не будет. Следующая индексация произойдет только в июле 2024 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх