Двое тюменцев убили в заказнике лосиху

Каждого браконьера оштрафовали на 600 тысяч рублей

Ялуторовский суд вынес приговор за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории двум мужчинам. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
Свой преступный замысел они решили осуществить в ноябре 2020 года. Мужчины решили поохотиться на лося и приехали на территорию государственного комплексного зоологического заказника регионального значения «Мошкаринский». Браконьеры  знали, что охота на данном участке местности, а также нахождение на нем с оружием запрещены. 
 
Один из них начал загон дикого животного, а другой выстрелил из нарезного карабина модели «Вепрь-308» по лосихе. Потом раненое животное добили еще двумя пулями.

Ущерб экологически ценному виду охотничьей фауны составил 80 тысяч рублей. 
 
В суде свою вину браконьеры не признали. Пояснили, что 20 ноября 2020 года вечером после работы, они на автомобиле «Нива» приехали из Тюмени в д. Красный Яр Ялуторовского района. 21 ноября 2020 года в течение дня занимались ремонтом трактора. В вечернее время, зацепив к трактору волокушу, они на тракторе поехали за сеном. По дороге мужчины остановились, а один из них пошел в лес за жердиной. В этот момент к ним подъехали два инспектора. По их просьбе они предоставили для осмотра на предмет наличия оружия кабину трактора, после чего инспекторы уехали.  
 
Однако, вина браконьеров подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Так, протоколами осмотра места происшествия установлено, что на территории заказника «Мошкаринский» обнаружен забой самки лося. С места происшествия, в том числе изъяты три гильзы.  Заключением экспертиз установлено, что две гильзы, обнаруженные на месте происшествия отстрелены из карабина принадлежащего одному из охотников. При этом пуля, изъятая из туши убитого животного отстрелена из карабина, принадлежавшего одному из браконьеров. 

По делу заявлен гражданский иск размером 560 000 рублей. 
 
В итоге суд приговорил обоих мужчин к 600 тысячам рублей штрафа каждому. Кроме того, они  лишены права заниматься определенной деятельностью, связанной с охотой на два года.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх