В реконструкцию теплосетей Тюмени за три года вложат 10 млрд рублей

В 2023 году компания УСТЭК планирует потратить на модернизацию сетей порядка 2,6 млрд рублей

Теплоснабжающая компания УСТЭК в ближайшие три года направит на развитие теплосетей Тюмени 10 млрд рублей. Об этом сообщил гендиректор компании Александр Перекальский.

По его словам, в 2023 году компания планирует потратить на модернизацию сетей теплоснабжения порядка 2,6 млрд рублей. Деньги пойдут на ремонт теплосетей на трех центральных улицах города: ул. Пермякова, ул. Холодильная и ул. Мельникайте. 

Одним из наиболее крупных проектов будет строительство третьего тепловывода от Тюменской ТЭЦ-2 общей протяженностью 9,5 км.

«В этом году утверждено строительство третьего вывода от Тюменской ТЭЦ-2. В 2023 году мы начинаем проектирование с последующим строительством до 2026 года, так как магистраль большая. После реализации данного проекта мы сможем подключить порядка 500 Гкал/ч - по большому счету, это вся потребность, которая предусмотрена генеральным планом Тюмени, порядка 8,5 тыс. кв. м. жилой площади», - пояснил Перекальский.

Кроме того, до 2028 года компания планирует строительство и реконструкцию 28 км новых сетей, строительство подкачивающей насосной станции в Гилевском планировочном районе, строительство четырех новых котельных и реконструкцию 12 котельных, а также реконструкцию насосной станции.

По данным Перекальского, за предыдущие пять лет компания потратила 9 млрд рублей. В результате  удалось вдвое снизить количество инцидентов на теплосетевом оборудовании города. В частности, на 54% сократилось количество повреждений на магистральных трубопроводах.

УСТЭК образована в 2017 году компаниями ПАО "Фортум" (MOEX: TGKJ) и ООО «Корпорация СТС». В настоящее время обслуживает более 840 км распределительных и магистральных тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения, имеет статус единой теплоснабжающей организации в Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх