«Открытие Авто»: треть уральских автовладельцев готовы купить отечественный электрокар

Главными препятствиями для такой покупки уральцы называют неразвитость заправок для электромобилей

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») почти половина (47%) автовладельцев, проживающих в Уральском федеральном округе, хотели бы приобрести электромобиль, а каждый третий – готов купить такой транспорт отечественного производства.

Главными препятствиями для такой покупки уральцы называют неразвитость заправок для электромобилей и невысокое качество автомобилей.

Другим немаловажным для жителей Урала условием покупки электрокара станет цена – лишь каждый десятый готов потратить на его покупку более 2 млн рублей, а для 70% стимулом к покупке станет хорошая скидка на новую модель.

53% опрошенных в регионах Уральского федерального округа автомобилистов не готовы приобретать электрокар. При этом электрокар российского производства хотел бы приобрести каждый третий (33%) автовладелец. В то же время многие автовладельцы готовы купить российский электромобиль, если будет активнее развиваться соответствующая экосистема. Среди наиболее важных ее элементов больше всего участники опроса назвали зарядную инфраструктуру (66%), примерно столько же – 62% отметили в качестве условия покупки электрокара улучшение его качества и технологичности. Еще 38% респондентов отметили в качестве возможного аргумента за покупку электрокара наличие льготных программ покупки и существенных скидок. Наличие льгот в виде освобождения от транспортного налога и бесплатных парковок в центре города важны для 23% и 9% опрошенных соответственно.

Подавляющее большинство респондентов (90%) рассматривают приобретение российского электрокара по цене до 2 млн рублей; 10% готовы купить его за 2 млн - 5 млн рублей, более этой суммы никто из уральских владельцев автотранспорта не готов потратить на приобретение электрокара. Отдельно респондентов попросили оценить запуск российского электрокара Evolute. Согласно исследованию, 37% жителей УрФО уже знают о выпуске первого в России электрокара, а 63% слышат об этом впервые. При этом половина (50%) автовладельцев положительно оценили запуск производства отечественного электромобиля, 44% отнеслись к этой новости нейтрально, 6% - отрицательно.

Из опрошенных при этом лишь каждый третий в курсе (31%), что в рамках госпрограммы на электрокар действует увеличенная скидка в 35%. Большинство же (67%) о такой возможности не слышали. Интересно, что 70% опрошенных автовладельцев отметили, что текущая скидка в рамках программы льготного автокредитования стимулирует спрос на российские электрокары. Для 22% опрошенных скидка не сделает электрокары более привлекательными, так цена все равно будет высока. И 7% респондентов указали, что российские электрокары уступают по популярности иностранным при любых условиях, вне зависимости от наличия скидки.

*Опрос проведен экспертами «Открытие Авто» с 1 по 7 ноября 2022 года по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»).

«Открытие Авто» - блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-3 ключевых игроков рынка автокредитования. Среди клиентов банка - 5 из 10 ведущих российских автодилеров, а также пул автопроизводителей, выпускающих более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. Партнерская сеть превышает 4 тысячи автосалонов по всей России.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх