В тюменских школах нашли нарушения по организации питания

В частности, не соблюдались условия хранения продуктов и правила мытья столовой посуды

В сентябре управление Роспотребнадзора по Тюменской области начало масштабные внеплановые проверки питания в школах, которые выявили ряд нарушений. 

Всего проверено 209 школ и 4 организатора питания. Были отобраны пробы готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Проведена оценка фактического рациона питания с утвержденным меню, измерения массы порций и температуры их подачи, технологии приготовления готовых блюди и соблюдения принципов здорового питания.

Выяснилось, что производственные цеха оснащены современным оборудованием, посудой и приборами. Помимо овощей и фруктов в меню включены продукты, обогащенные витаминами и минералами. В меню включены витаминизированные напитки, обогащенные хлебобулочные изделия и йодированная соль.

Тем не менее, в ходе проверок пищеблоков школ обнаружены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования. 

В частности, не соблюдались условия хранения продуктов, выявились нарушения требований к ведению производственной документации на пищеблоке. В том числе, нарушались правила мытья столовой посуды и приборов.

Большая часть нарушений носили режимный характер и были устранены в ходе проведения проверок. В адрес юридических лиц направлены рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. Об этом также были проинформированы исполнительные органы власти. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх