Мэр объяснил тюменцам, почему в их домах нет тепла и куда жаловаться

Руслан Кухарук сегодня ответил на вопросы горожан

Сегодня, 7 декабря, глава Тюмени Руслан Кухарук провел прямой эфир. Одной из тем, взволновавших тюменцев, стало тепло в квартирах. Многих горожан не устраивают параметры теплоснабжения в их доме или социальном учреждении.

Глава города пояснил, что причин тому может быть несколько. Например, коммунальные аварии, что происходят из-за изношенности сетей или сбоев в гидравлических режимах. Управляющие компании или единая теплоснабжающая организация города (АО «УСТЭК») стараются устранить инциденты и их последствия в максимально сжатые сроки.

«Мы с первых же минут ставим подобные ситуации на контроль. Специалисты теплоснабжающей компании знают о предельных сроках ликвидации инцидентов в зависимости от повреждений, как и о своей задаче проинформировать об этом, вплоть до минут. При этом мы всегда ориентируем УСТЭК по возможности переключить повреждённые сети на резервные линии, чтобы не отключать людей от тепла. Если повреждения носят системный характер, то трубопровод попадает в ремонт или под замену в очередной плановый период», – отметил Руслан Кухарук.

Низкие температуры воздуха традиционно выявляют проблемы на магистральных и внутридомовых сетях и дают скачок обращений по теме теплоснабжения.

«Мы реагируем на сообщения горожан и следим за ситуацией. Как правило, обращения не касаются какой-то территории, чаще они относятся к одному подъезду либо квартире. В данном случае обеспечить нормативные показатели тепла в жилых помещениях должна управляющая компания. Эти вопросы остаются у нас на контроле», – сказал тюменцам глава города.

Напомним, настройкой параметров теплоносителя в конкретном доме занимается его управляющая организация (в случае необходимости – в сотрудничестве с УСТЭК). В случае потепления (или похолодания) именно её специалисты должны откорректировать подачу тепла в квартиры, чтобы температура в них была комфортной.

Портал "Тюмень - наш дом"

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх