Глава Тюмени объяснил, зачем дороги обрабатывают галитом

Прежде всего, это вопрос безопасности автомобилистов и пешеходов

Каждую зиму в Тюмени одной из самых актуальных тем становится уборка снега и борьба с гололедом, как во дворах, так и на проезжей части.

Глава города Руслан Кухарук в ходе недавней прямой линии ответил на вопрос, касающийся обработки дорог и тротуаров противогололедными материалами.

«Управляющие компании и другие организации, обслуживающие и отвечающие за содержание той или иной территории, обязаны предпринимать меры по устранению такого природного явления, как гололед, – объяснил Руслан Николаевич. – Прежде всего, это вопрос безопасности автомобилистов и пешеходов».

Для обработки дорог используется природный минеральный гранулированный концентрат (галит). Перед снегопадом или резким понижением температуры, чтобы предотвратить скользкость, в первую очередь обрабатываются опасные участки: путепроводы, съезды с мостов, подъемы и спуски, перекрестки. Этот же материал применяется и на пешеходных дорожках.

После использования галита, согласно технологии, проводится прометание дорог и тротуаров, чтобы удалить образовавшиеся слякоть и грязь.

Стоит отметить, что галит эффективен при температуре воздуха до -15 градусов. Если она ниже указанной, то для ликвидации гололедных явлений на проезжей части и тротуарах используется отсев дробления (мелкие гранитные частицы). Он безопасен для окружающей среды, одежды и обуви.

Все мероприятия по борьбе с зимней скользкостью проводятся в соответствии с требованиями регламентирующих документов.

«Комфорт и чистота на улицах нашего города – это вопрос работы подрядных организаций, который также находится у нас на контроле», – подчеркнул глава Тюмени.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх