В Тюмени стала платной зарядка для электромобилей

Более четырех лет владельцы электрокаров заряжались на электрозарядных станциях СУЭНКО бесплатно

В Тюмени зарядка для электромобилей стала платной. Один киловатт-час с 1 декабря стоит 9 рублей 6 копеек. Отметим, больше четырех лет владельцы электрокаров в Тюмени заряжались на электрозарядных станциях (ЭЗС) СУЭНКО бесплатно.

Такие станции открылись в областной столице летом 2018 года на парковках администрации города, ТРЦ «Сити Молл» и «Кристалл». Общее количество зарядных сессий за четыре года приблизилось к 40 тыс.

Соглашение о развитии электротранспорта и повышении его доступности администрация Тюмени и СУЭНКО подписали 27 ноября 2017 года – тогда заработали первые зарядные станции для тюменского электробуса и корпоративного транспорта энергетиков.

При расчете тарифа специалисты сравнили затраты на 100 км пробега электромобиля с затратами автомобилистов на те же 100 км. Электрокарам на 100 км необходимо примерно 16-20 кВт/ч, заряжая свой транспорт на ЭЗС СУЭНКО, они заплатят 145 -181 рублей. Автомобилисты, заправляя автомобиль бензином на 100 км пробега (примерно 8 л), тратят 400 рублей (при средней цене около 50 руб./л в Тюмени). Очевидно, что использование электротранспорта остается выгоднее использования автомобилей с ДВС.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх