В Тюменской области объявили карантин по бешенству

Заболевание выявили у енотовидной собаки

На территории ЛПХ в селе Иска Нижнетавдинского района ввели карантин по бешенству.  Опасное заболевание выявили у енотовидной собаки. Постановлением губернатора Тюменской области территория в радиусе 3 км от эпизоотического очага объявлена неблагополучным пунктом.

Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные.

Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейств псовых, кошачьих, куньих. Передача возбудителя осуществляется контактным путем при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. 

 Управление ветеринарии рекомендует при появлении диких животных в населенные пункты не приближаться к ним и не подкармливать их. Если вас покусали, то рану необходимо как можно раньше промыть концентрированным мыльным раствором и сразу обратиться в ближайшее медицинское учреждение. 

  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх