После резкого потепления в Тюмени очищают крыши от снега и наледи

Такие работы лучше проводить вовремя, чтобы перемещение и парковка рядом со зданиями были безопасными

 

После активных снегопадов и резкого потепления управляющие организации Тюмени, а также собственники и арендаторы офисов, приступили к удалению снега, наледи и сосулек с крыш многоквартирных домов.

В городской администрации напоминают, что такие работы лучше проводить вовремя, чтобы перемещение и парковка рядом со зданиями были безопасными.

Причиной наледи является разница в температуре верхней и внутренней части крыши. Скопившийся на ней снег за счёт тепла, поступающего из-под кровли, подтаивает. Это, во-первых, провоцирует движение снежных масс, а во-вторых, образующаяся вода стекает в нижнюю часть крыши и там, сталкиваясь с холодной поверхностью, превращается в лёд.

Многоквартирные дома очищать от сосулек и нависающего с кровли снега должны управляющие организации. Причём делать это необходимо оперативно, чтобы не допустить их обвала.

Место производства работ должно быть огорожено, сколотые сосульки и сброшенный снег убраны сразу после окончания работ.

Несвоевременная уборка «нависающих угроз» чревата опасными последствиями и дополнительными финансовыми потерями. На арендаторов и собственников зданий, вовремя не принявших меры по очистке от снега и льда крыш, карнизов, водостоков, Административный кодекс Тюменской области накладывает ответственность, штрафы по этой статье могут составлять до 200 тысяч рублей. С начала снежного сезона в нашем городе уже зафиксировано более десятка таких нарушений. Контролируют своевременность уборки квартальные инспекторы при службах заказчика по благоустройству управ.

Сообщить о необходимости уборки снега и наледи с крыши каждый горожанин может на портал «Тюмень – наш дом» в раздел «Сосульки на крыше», а также по телефону Единого центра оперативного реагирования Тюмени 45-15-20.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх